Работодатель отпускает в отпуск в этом году только на 14 дней, аргументирую тем, что дата прихода на работу 13.03.2018 и ещё 14 дней в 21 году я ещё не заработала

Добрый день. Работаю в компании с 13.03.2018. Ухожу в декрет с 29.09.2021. Работодатель отпускает в отпуск в этом году только на 14 дней, аргументирую тем, что дата прихода на работу 13.03.2018 и ещё 14 дней в 21 году я ещё не заработала. Как быть? И правда ли это?

, мария, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней (продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска) перед отпуском по беременности и родам, ранее 6 месяцев. У Вас получается полгода работы на данном месте.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ).

С уважением,