8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На текущий момент я направила ей официальное уведомление с предложением выкупить мою долю, после получения

Я пенсионер и после смерти матери по наследству получила 1/12 долю в квартире 60м2, квартира находится в другом городе. 11/12 доли принадлежат моей сестре, со мной она 3 года не шла на контакт, заблокировала во всех соцсетях, ватсап и т.п. На данный момент через Ватсапп шлет мне голосовые сообщения с требованием заплатить ей за 3 года за ЖКУ и за оформление каких-то документов, но не говорит каких. Квитанции на ЖКУ она мне не предоставляет, все требования только общими суммами. На текущий момент я направила ей официальное уведомление с предложением выкупить мою долю, после получения уведомления она опять начала мне слать голосовые сообщения с формулировками что я не в праве ей диктовать условия и ни слова про то собирается ли она выкупать долю или отказывается. Отсюда вопрос: 1.Могу ли я через 30 дней после получения сестрой уведомления и отсутствия от нее адекватного ответа продать долю или подарить другому человеку? 2. Я готова оплачивать ЖКУ, но т.к. нахожусь в другом городе не знаю сумм и возможности финансовой приехать для оформления отдельного лицевого счета пока нет. Возможно ли направить какой-то документ сестре чтобы она зачла оплату ЖКУ в счет пользования моей долей или это только в судебном порядке?

Показать полностью
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, поскольку ваша сестра по истечении 30 дней не высказала желания купить вашу долю, вы можете ее продать, подарить, кому хотите. По договоренности с сестрой вы можете составить соглашение о распределении долгов по ЖКУ, если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке. Направьте сестре проект соглашения о порядке расчетов, составьте сами, и подождите ответа от нее.

0
0
0
0

Еще небольшое дополнение, поскольку тут сделка с долями недвижимости, то обязательно участие нотариуса при оформлении договора купли-продажи/дарения или иной сделки. Также продать долю вы можете не меньше той цены, которую вы предложили своей сестре. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.08.2021