На текущий момент я направила ей официальное уведомление с предложением выкупить мою долю, после получения

Я пенсионер и после смерти матери по наследству получила 1/12 долю в квартире 60м2, квартира находится в другом городе. 11/12 доли принадлежат моей сестре, со мной она 3 года не шла на контакт, заблокировала во всех соцсетях, ватсап и т.п. На данный момент через Ватсапп шлет мне голосовые сообщения с требованием заплатить ей за 3 года за ЖКУ и за оформление каких-то документов, но не говорит каких. Квитанции на ЖКУ она мне не предоставляет, все требования только общими суммами. На текущий момент я направила ей официальное уведомление с предложением выкупить мою долю, после получения уведомления она опять начала мне слать голосовые сообщения с формулировками что я не в праве ей диктовать условия и ни слова про то собирается ли она выкупать долю или отказывается. Отсюда вопрос: 1.Могу ли я через 30 дней после получения сестрой уведомления и отсутствия от нее адекватного ответа продать долю или подарить другому человеку? 2. Я готова оплачивать ЖКУ, но т.к. нахожусь в другом городе не знаю сумм и возможности финансовой приехать для оформления отдельного лицевого счета пока нет. Возможно ли направить какой-то документ сестре чтобы она зачла оплату ЖКУ в счет пользования моей долей или это только в судебном порядке?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, поскольку ваша сестра по истечении 30 дней не высказала желания купить вашу долю, вы можете ее продать, подарить, кому хотите. По договоренности с сестрой вы можете составить соглашение о распределении долгов по ЖКУ, если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке. Направьте сестре проект соглашения о порядке расчетов, составьте сами, и подождите ответа от нее.

Еще небольшое дополнение, поскольку тут сделка с долями недвижимости, то обязательно участие нотариуса при оформлении договора купли-продажи/дарения или иной сделки. Также продать долю вы можете не меньше той цены, которую вы предложили своей сестре.