Что будет с поставкой от 6 июля на 1 млн?

Добрый день.

Меня зовут Константин.

У меня вопрос следующего характера.

Мы юр. лицо. У нас заключен договор по ИГК с другим юр. лицом (у нас специальный сцёт не открыт).

Договор на поставку продукции(строительные материалы) от 6 июля 2021 года.

До сегодняшнего дня у нас была одна поставка на 1 млн рублей. Сегодня 12.08.2021 года они оплатили по этому договору ещё 2 млн рублей (в платёжном поручении указан номер ИГК). Мы посмотрели что вчера 11.08.21 на них ИФНС ПО Г. КРАСНОГОРСКУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ подала на банкротство (дело А41-58350/2021). Подскажите как нам поступить? Вернуть деньги? Отгрузить товар? Что будет с поставкой от 6 июля на 1 млн? Просьба помочь разобраться и принять правильное решение.

  • A41-62626-2017_20190129_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
, Константин, г. Истра
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю у Вас контракт по ФЗ 44 как я понимаю. Само по себе заявление на банкротство не приводит автоматически к банкротству лица. Если Вы не исполните обязательство, то рискуете попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Ст. 104 ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Так что советую поставить товар.

Что будет с поставкой от 6 июля на 1 млн?

Константин

Вы обязательство исполнили, они оплатили. Ничего не должно быть. Если они потом на самом деле будут банкротами, то уже надо будет вставать в реестр кредиторов заявляться.

Константин
Клиент, г. Истра
Олег, добрый день.
В нашем договоре с клиентом не указан ФЗ, мы с ним не по тендерной системе работаем, нас не могут включить в реестр (Настоящий договор заключен Сторонами для выполнения Покупателем принятых на себя обязательств генподрядчика по государственному контракту от… № .........................., ИКЗ…
Указание идентификатора государственного контракта (ИГК) 2024180100232005001077157 в платежных, расчетных документах, документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств, документах-основаниях является обязательным для каждой из Сторон настоящего Договора)

На суть вопроса не ответили: Подскажите как нам поступить? Вернуть деньги, которые поступили от клиента 12 августа на р/с по новому счёту, за товар который не отгружен? Отгрузить товар? Что будет с поставкой от 6 июля на 1 млн? Просьба помочь разобраться и принять правильное решение.
Подскажите как нам поступить? Вернуть деньги, которые поступили от клиента 12 августа на р/с по новому счёту, за товар который не отгружен?

Константин

Вам решать отгружать или нет. Формально, пока у Вас договор действующий и раз не ФЗ 44, то Вы обязаны исполнить обязательство. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Что будет с поставкой от 6 июля на 1 млн? Просьба помочь разобраться и принять правильное решение.

Константин

с ней ничего не будет. Если это обычная хозяйственная сделка на обычных условиях, то оспорить её не получится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Как указывается в статье 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Если у Вас заключен договор на ИГК, и цены по договору нельзя назвать неравноценным исполнением, то полагаю, что оснований опасаться, что сделка будет признана недействительной в связи с банкротством контрагента, нет.

Подскажите как нам поступить? Вернуть деньги, которые поступили от клиента 12 августа на р/с по новому счёту, за товар который не отгружен? Отгрузить товар? Что будет с поставкой от 6 июля на 1 млн? Просьба помочь разобраться и принять правильное решение.

Константин

Я считаю, что у Вас нет оснований возвращать денежные средства, полученные по первой поставке, а также отказываться от следующей поставки, которая, как я понимаю, уже оплачена.

Надо продолжать исполнение обязательств по Вашему договору.

По поводу возможности признания сделки недействительной по мотивам её подозрительности имеются следующие разъяснения в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“»:

8. Пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.
Для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.
На основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения.
Судам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.

Иначе говоря, надо всё же исходить из того, не отличается ли существенно цена Вашего товара по договору от цены аналогичного товара.

Если такого существенного отличия нет, то вероятность признания Вашего договора недействительным крайне мала.

Но, повторюсь, что оснований для Вашего отказа от исполнения договора с ООО „СПК Строй“ нет. Во всяком случае сам факт подачи заявления об их банкротстве таким основанием не является. Вам можно, конечно, „перестраховаться“ и, договорившись с покупателем, расторгнуть договор по соглашению (вернув денежные средства покупателю, а он вернет Вам товар по первой поставке). Но только если это в принципе возможно (если товар остался ещё в наличии у покупателя) и если покупатель на это будет согласен.