Могу ли я не устанавливать программу Социальный мониторинг?

, Алексей, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Алексей!

Обязанность установки данного программного приложения установлена Указом мэра г. Москвы № 51-УМ от 28.04.2020 г.

 12. Обязать:

12.4. Граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и совместно проживающих с ними лиц в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения («Социальный мониторинг»), в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы.

За невыполнение требований предусмотрена ответственность по ст. 3.18.1 КОАП Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.