Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте.Бывший гражданский муж взял кредит, я выступила поручителем. Кредит взят не в банке, а конторе по выдаче займов. Он не платит и теперь с меня трясут долг.

Это контора подала в суд и по решению суда нужно заплатить сумму неустойки за тот период, который не платили.

Сложность в то, что я нахожусь в декретном отпуске и живу на детские пособие. Платить я не могу, мне просто нечем.

Бывший муж бросил меня с ребенком и кредитом.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

, Юлия, г. Ленинск-Кузнецкий
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Юлия.

П. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ предусмотрена процедура внесудебного банкротства при соблюдении следующих условий:

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей;
2) на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Поэтому отправляйте ваших кредиторов к судебным приставам, пусть инициируют исполнительное производство, после окончания которого сможете подать на банкротство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.