Законно ли собственнику прописаться в этом доме и можно ли прописать там члена семьи не собственника?

Здравствуйте! Хотим купить в собственность землю и дом в деревне. По документам дом жилой (есть регистрация права собственности). На самом деле дом развален и не пригоден для жительства. Законно ли собственнику прописаться в этом доме и можно ли прописать там члена семьи не собственника?

, Вера Геннадьевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если частный дом дом по документам является жилым, то собственник по своему усмотрению вправе владеть и пользоваться им, в т.ч. вселять в данный жилой дом в качестве членов семьи родственников и иных лиц в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.

Если собственников в данном доме будет несколько, то для вселения иных лиц необходимо получить согласие от всех собственников дома.

Без получения согласия возможна только регистрация по месту жительства ребенка к родителю, имеющему регистрацию в данном жилом помещении.