Как настойчиво аргументировать нам свою позицию и остаться не в проигрышной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая.

Мы ООО. Заключаем договор с ООО.

В главе ответственность сторон, было указанно в конкретном городе ( юридический адрес покупателя )

Мы исправили на нашу редакцию: В случае невозможности урегулирования споров и разногласий путем переговоров, их разрешение производится в Арбитражном суде по месту нахождения истца.

Но Покупатель все же настаивает на своей редакции: В случае не урегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению арбитражным судом г. Белгорода.

Как настойчиво аргументировать нам свою позицию и остаться не в проигрышной ситуации?

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Во-первых, Арбитражного суда г. Белгорода не существует. Есть только Арбитражный суд Белгородской области.

Во-вторых, вопрос о договорной подсудности разрешить можете только вы сами, так как аргументы приводятся исходя из контекста ситуации. Как правило, основным аргументом является соблюдение баланса интересов сторон. Нужно проанализировать риски, в каких случаях высок шанс разрешения конфликта в судебном порядке, кто будет являться истцом, а кто — ответчиком, и исходить из этого.
В целом формулировка «в Арбитражном суде по месту нахождения истца» соблюдает интересы каждой стороны, а вот их формулировка направлена в сторону их интересов.
Всего хорошего!