Здравствуйте Имеется кредит в Росбанке, действительно ли подадут в суд?

Здравствуйте

Имеется кредит в Росбанке, действительно ли подадут в суд?

Просрочка 4 мес

  • image
    .jpg
, наталья, г. Москва
Александр Калиниченко
Юрист, г. Челябинск

Конечно могут!

Согласно части 2 ст. 450 ГК РФ "

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

То есть предполагаю, что в договоре есть условие о праве банка досрочно расторгнуть договор в случае просрочки его выплаты более чем на несколько месяцев.

Более подробную информацию могу предоставить только изучив договор. На платной основе.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Ситуации бывают разные. Как правило, при наличии задолженности, банк либо продает долг коллекторам либо сразу идёт в суд и получает Судебный приказ и далее исполнительный лист. Происходит это достаточно быстро. Если ваши просрочки связаны с невозможностью своевременно оплачивать кредит, попробуйте сделать реструктуризацию долга или рефинансирование. В любом случае не допускать более длительных просрочек,  чтобы избежать неблагоприятных последствий.

С уважением

Жанна Полынцева