О переведённые им средствах я не говорю, получила горький урок, но боюсь, что моими данными паспорта воспользуются

Здравствуйте, отправила фото паспорта, как я поняла позже, мошенникам. О переведённые им средствах я не говорю, получила горький урок, но боюсь, что моими данными паспорта воспользуются. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Светлана!

Подайте заявление в полицию, и сообщите и о денежных средствах, и о том, что были переданы паспортные данные

УПК РФ Статья 144.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Это поможет  зафиксировать то, что Ваши паспортные данные попали в руки к посторонним лицам.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

К сожалению, паспорта граждан в наше врмя более, чем доступны и никто не может исключать возможность их использования злоумышленниками. Вместе с тем, если вы обратились в полицию для проверки данных фактов по правилам статей 143-144 УПК РФ, то в последующем легко можно будет доказать Вашу непричастность к использованию паспорта без Вашего ведома после данной даты (если это потребуется).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!