Участник государственной программы переселения

Здравствуйте подскажите пожалуйста, являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, получил гражданство России, имею 3 группу инвалидности с детства бессрочно на территории России. Подскажите пожалуйста, возможно ли субсидия, или льготная ипотека, для приобретения своего жилья. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участники специальной государственной программы и члены их семей при переселении в РФ имеют право на компенсацию расходов на переезд, выплату пособия на обустройство, выдачу разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство и приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке и иные меры соцподдержки, но права на льготную ипотеку нет. Государство предоставляет льготы на приобретение жилья в ипотеку некоторым категориям граждан, к примеру, молодым семьям, военнослужащим, лицам, имеющим детей или состоящим на жилищном учете. Льготы могут выражаться в снижении суммы первоначального взноса, пониженной процентной ставке или льготной стоимости жилья. Ипотечные кредиты на льготных условиях предоставляют АО «ДОМ.РФ» и банки — участники программы льготного кредитования, в частности Сбербанк России, Банк ВТБ, АО «Газпромбанк», АО «Райффайзенбанк» и др. (Приказ Минфина России от 19.02.2018 N 88). На официальном сайте АО «ДОМ.РФ» и указанных банков размещена информация об условиях льготного кредитования, требуемых документах и порядке получения и обслуживания кредита, ознакомьтесь с ними и выберите оптимальный для вас вариант.