На данный момент эта судимость погашена или нет?

Подскажите пожалуйста статья 228.1 ч.2 это тяжкая или особо тяжкая. Осуждена была в 2010 году, освободилась в 2012. На данный момент эта судимость погашена или нет? Спасибо.

С УВ. Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина!

Ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 12 лет, соответственно, это особо тяжкое преступление, в таком случае судимость погашается по истечению десяти лет после отбытия наказания, в вашем случае в 2022 году.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что касается срока погашения судимости, не соглашусь с коллегой насчет 10 лет.

Учитывая, что преступления вами совершено до 3.08.2013, срок погашения судимости не 10, а 8 лет. С указанной даты сроки погашения судимости были увеличены, но к вам новый срок нельзя применять, то есть срок погашения у вас по старым правилам — 8 лет, а это значит, что судимость у вас погашена в 2020 году.

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких, поскольку предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Согласно п.д, ч.3, ст.86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость будет погашена в 2022 году.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В дополнение к сказанному коллегами: вы можете подать запрос через портал Госуслуг и вам ответят, погашена ли ваша судимость.