"Маленький принц", будет ли все в порядке?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, хотим запустить онлайн-магазин с кастомными ( вещи, которые разукрашены или вышиты вручную) вещами. Все вещи будут отнесены к одной тематике книге «Маленький Принц». Подскажите, как сделать так, что мы не нарушили вопрос об авторских правах, если планируется использовать цитаты и собственные версии иллюстраций, вдохновившись иллюстрациями из книги?

Если на каждой, допустим, футболке будет указание источника т.е. «Маленький принц», будет ли все в порядке?

, Ксения, г. Дмитров
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Подскажите, как сделать так, что мы не нарушили вопрос об авторских правах, если планируется использовать цитаты и собственные версии иллюстраций, вдохновившись иллюстрациями из книги?

Ксения

В данном случае Вы ничего не нарушаете. Во-первых, после смерти автора прошло больше 70 лет, и поэтому срок действия исключительного права на него истёк, а само оно перешло в общественное достояние.

Во-вторых, иллюстрации Вы будете создавать сами, и это уже ваши произведения, не имеющие отношения к произведениям других авторов. А «вдохновляться» можно чем угодно. Главное, чтобы не было заимствований из тех произведений, на которые срок действия исключительного права не истёк (прошло меньше 70 лет после смерти автора).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что само литературное произведение перешло в общественное достояние (его текст). Иллюстрации в книгах различных изданий — это самостоятельные объекты авторских прав, если вы будете их практически копировать без договора с правообладателем это будет нарушением и может повлечь гражданско-правовую ответственность. Т.е. ваши иллюстрации должны быть лишь по мотивам произведения, но являться полностью самостоятельными произведениями.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.