Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть, мать хочет составить на меня завещание на всё её имущество, но я погрязла в долгах по кредитам

Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть, мать хочет составить на меня завещание на всё её имущество, но я погрязла в долгах по кредитам. Что делать?

, марина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Принятие наследства — это ваше право. а не обязанность, даже если имеется завещание, составленное в вашу пользу. Наследник может не принять наследство, отказаться от него.  Кроме того, право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), а до того времени Вы можете решить свои финансовые вопросы. Только этому следует посвятить время и силы, конечно. Какого либо универсального и простого средства избавления от долгов нет. Для начала следует понимать сумму долгов, когда они возникли и т.д.

Если интересует подробное обсуждение вопроса, оно возможно в чате в рамках платной консультации

С  уважением

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте! Вам целесообразно пройти банкротство до того как мать умрет и Вы вступите в наследство. В противном случае имущество заберут в счет долгов. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Написал Вам в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис правовед с компьютера)

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!
Чтобы сказать, какие у вас есть риски, нужно знать, какое имущество вам хочет оставить мать. Например, если это квартира и она станет вашим единственным жильем, то вы максимум не сможете её потом продать, но при этом её никто не заберет. Но если это машина, то её могут продать за долги с торгов.

Проще всего в вашей ситуации пройти процедуру банкротства. Это можно сделать, через суд, если сумма всех долгов (кредитов (любые, даже без просрочек или те, которые у приставов), займов, долгов по коммуналке) больше 300 000 рублей.

Вариант внесудебного банкротства через МФЦ не предлагаю, потому что он не подходит практически никому. Для внесудебного банкротства обязательно должно быть закрытое производство у приставов по п. 4 ч.1 ст. 46.

Мы специализируемся на решении проблем с долгами и кредитами. Все юристы в штате досконально разбираются в вопросе и работают даже с самыми критическими ситуациями.

Чтобы пообщаться с юристом индивидуально, напишите в чат по зеленой кнопке «Общаться в чате»