Я гражданка Украины, мы собираемся с мужем гражданином России подать заявление в загс, может ли потом муж уже мой законный переписать мне половину квартиру в дарственную и какой будет налог?

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

может ли потом муж уже мой законный переписать мне половину квартиру в дарственную

 После регистрации брака, когда Вы станете законными супругами, то Ваш муж может оформить договор дарения доли в праве собственности на квартиру на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поскольку это будет дарение доли в недвижимом имуществе, то данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Людмила
Клиент, г. Москва
Налог какой будет, если я гражданка Украины?

 Независимо от того, что Вы — гражданка Украины, в случае дарения после регистрации брака Вы, как супруга (близкий родственник) освобождены будете от налога на доходы на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если эта квартира личная собственность мужа, приобретенная им до брака, то он может Вам подарить её часть(долю).

В соответствии с пп. 18.1 п. 1  ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению  доход, получаемый от физического лица в порядке дарения недвижимого имущества, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Но если Вы захотите, допустим, продать эту долю раньше 3х лет её вдаления, то после продажи как иностранный гражданин должны будет уплатить налог 30% от дохода.