163тк РФ написано, что отпуск я могу взять в любое удобное время для меня, но там не написанно должен я

Подскажите пожалуста в ст. 163тк РФ написано, что отпуск я могу взять в любое удобное время для меня, но там не написанно должен я предупреждать работодателя за раннее или я могу написать заявление на отпус с завтрашнего дня и работодатель обязан мне его подписать.

, Владимир Лукин, г. Колпино
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Владмир!

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам регламентируются  Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по желанию работника. Об этом говорится, в частности, в письме Минтруда России от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456.

Запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года трудовое законодательство не содержит.

При этом следует учитывать, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Это обязательное условие, установленное законодательством.

Согласно позиции Минтруда России в целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года (письма Минтруда России от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456, от 27.02.2020 № 14-2/ООГ-1439).

Учитывая изложенное, Вам следует написать заявление за 3-дня до планируемой даты ухода в отпуск.

С уважением, Павел Шолохов!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Вы не указываете сколько вы проработали, в связи с этим будем считать, что много лет. Ежегодно до начало нового года работодатель составляет график отпусков который как обязателен для работников так и работников. Работодатель сообщает работнику о начале отпуска и производит расчет отпускных. Если вы получаете первый год, тогда вы можете получить отпуск проработав шесть месяцев и подать в любое время, но учитывая, что работодатель обязан сделать расчет отпускных.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отпускные должны быть выплачены, согласно ст. 136 ТК РФ, не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Следовательно, заявление необходимо писать в промежуток от 2-ух недель до начала отпуска (когда получено уведомление) и не позднее 3-х дней до его начала (дата получения отпускных).

В случае несвоевременной оплаты отпускных работодатель подвергается административной ответственности.

Так же имеется ст. 123 ТК РФ которая обязывает работодателя уведомить работника о начале отпуска за 2 недели.