Могут ли привлекать по части второй?

7.05.2020 года привлекался по ст. 20.6.1 Коап, получил предупреждение. 7.08.2021 на меня составили протокол по этой же статье, только по части 2. Является ли правонарушение повторным, если прошел год с первого случая? могут ли привлекать по части второй?

Нормативная база: ст. 4.3 и 4.6 Коап

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

здравствуйте

Если прошёл год, то нарушение не является повторным!!!

Вам полезен мой ответ?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст.4.6 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

повторным считается правонарушение, совершенное в срок действия наказания за первое, совершенное ранее, правонарушение.

Этот срок составляет 1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В том случае если постановление по делу об административном правонарушении вынесено 07.05.2020 г., 10 дней на вступление в законную силу. Соответственно срок заканчивается 18.05.2021 г.

Соответственно Вам необходимо подготовить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в 10 дневный срок с момента вынесения.