Пишу вам так как сложилась такая ситуация, что как оказывается мне с детства положена группа инвалидности

Добрый вечер. Пишу вам так как сложилась такая ситуация,что как оказывается мне с детства положена группа инвалидности. Сейчас мне 24 года . Недавно нашла письмо от 17 ноября 2010 года, которое адресовано моей матери,в котором написано вашему ребенку установлена группа инвалидности. Для оформления документов о назначении ежемесячной выплаты,Вам необходимо срочно обратиться в Управление Пенсионного фонда . Тогда моя мать не пошла отдавать документы для оформления,так как была психически не здорова. Еа данный момент мне 24 года . Вопрос такой ,могу ли я восстановить документы ,получить инвалидность и деньги ,которые мне были положены с детства спустя столько времени ? В связи с тем что мать тогда не могла сходить и оформить эти документы

  • P_20210808_202551
    .jpg
, Светлана, г. Братск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Если ваше состояние здоровье все еще попадает под инвалидность то после подтверждения этого факта вы сможете оформить себе инвалидность. Что касается денег то это маловероятно, с этим вопросом вам необходимо обратиться в пенсионный фонд, напишите электронное письмо и в течении 30-ти дней вам ответят, но я бы ждал отказа. Для оформления инвалидности вам необходимо направление.

Направление на медико-социальный осмотр можно получить в трех организациях: медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника); пенсионный фонд России; орган социальной защиты населения. Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина. Записывайтесь через госуслуги и остается пройти экспертизу в течении 30-ти дней после подачи всех документов.

С уважением Андрей