Здравствуйте, у меня такая ситуация, муж находится в розыске, я хочу с ним развестись, но суд (имеется

Здравствуйте, у меня такая ситуация, муж находится в розыске, я хочу с ним развестись, но суд (имеется несовершеннолетний ребёнок) не хочет у меня принимать заявление, из за того, что неизвестно местонахождение мужа, говорят ждите, когда его признают без известно отсутствующим. Это действительно так сложно развестись с человеком который в розыске или я что то не понимаю. Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Тула
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы имеете право развестись через суд, подаёте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка (если хотите их взыскать), указываете последний известный адрес ответчика (мужа), оплачиваете госпошлину, прилагаете документ об оплате к исковому заявлению и подаёте в судебную канцелярию. Если в канцелярии не берут, отправляйте на адрес суда почтой, с уведомлением о вручении. На стадии подготовки дела к рассмотрению суд вправе приостановить производство по делу в соответствии со ст. 216 ГПК РФ. Определение о приостановлении производства по делу может быть обжаловано в порядке ст. 218 ГПК РФ.