Верно ли такое, если вид деятельности только в рамках патента?

Здравствуйте. Открыл ИП одновременно с системой налогообложения псн. Знакомые говорят, что псн не может быть одним. Верно ли такое, если вид деятельности только в рамках патента?

, Иван, с/п. Архангельское
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Если Вы планируете вести только тот вид предпринимательской деятельности, к которому применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Налогового кодекса РФ, то никакую другую систему налогообложения Вы применять не обязаны.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваши знакомые правы. ПСН применяется в рамках только отдельных видов деятельности, а не в целом по ИП. При регистрации ИП автоматически присваивается ОСНО. Если вы не переходили на УСН, то у вас совмещение систем налогообложения: ОСНО+ПСН.

Статья 346.43. Общие положения

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Иван.

Патент применяется только ао определённым видам деятельности и освобождает от уплаты НДС, НДФЛ, полученного от предпринимательской деятельности по определённому виду деятельности и налога на имущество, участвующего в этой деятельности. Остальные возникающие налоги платятся как на общем  режиме