какие сроки обжалования решения?

Ситуауция.

У меня ранее был получен штраф от МАДИ. Я его оспорил -подал в суд.

Я его не оплачивал и у мене было исполнительное производство (ФССП).

Пришло решение суда об отмене штрафа.

Но не дожидаясь пока его отменять я оплатил ИП, так как срочно нужно было закрыть задолженность.

В итоге я написал в ФССП ходатайство о том, чтобы они вернули деньги, которые я оплатил и прикрепил решение суда об отмене + реквизиты для зачисления.

В итоге получил решение ФССП - отказ в удовлетворении ходатайства. Причины не указаны.

------

- должны ли мне выплатить за то что оплатил штраф и исполнительный сбор, в моей ситуации? (просьба пояснить)

- если да, то необходимо обращаться в суд? В какой?

- какие сроки обжалования решения?

, Александр, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Для возврата уплаченного штрафа Вам следует обратиться непосредственно  в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ) с заявлением о возврате уплаченных денежных средств по отмененному штрафу.

Подробный порядок возврата уплаченных средств и список необходимых документов указан на сайте https://www.mos.ru/madi/functi...

Исполнительский сбор не уплачивается, если штраф оплачен в срок, предоставленный для добровольного исполнения.

Если штраф был Вами оплачен после истечения срока добровольного исполнения, то в соответствии с положениями статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор должен быть полностью Вам возвращен в связи с отменой штрафа.

Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании Вашего заявления, в отдел службы судебных приставов, в котором было возбуждено исполнительное производство.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Штраф уже поступил в МАДИ, поэтому вернуть его можно через МАДИ, написав соответствующее заявление

Вот ссылка, где есть бланк заявления https://www.mos.ru/madi/docume...

Согласно информации МАДИ:

Для возврата денежных средств необходимо представить следующие документы:

1.Для физических лиц:

1.1. Заявление на возврат уплаченного штрафа с личной подписью заявителя.

1.2. Копию паспорта со сведениями о прописке (с предоставлением сотруднику МАДИ оригинала для сверки).

1.3. Реквизиты банковского счета для перечисления уплаченных денежных средств на официальном бланке кредитной организации, заверенные печатью и подписью работника банка с указанием ФИО и должности. Номер пластиковой карточки не является номером банковского счета. Банковский счет состоит из двадцати цифр.

1.4. Платежные документы, подтверждающие оплату, заверенные печатью и подписью работника банка с указанием ФИО и должности.

1.5. Справку кредитной организации, подтверждающей перечисление денежных средств, идентифицирующей плательщика, на официальном бланке кредитной организации, заверенной печатью и подписью работника банка с указанием ФИО и должности.

1.6. Копию решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении (при отмене постановления по делу об административном правонарушении, в том числе судебными органами).

В случае принудительного взыскания денежных средств:

1.7. Платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств судебными приставами-исполнителями на лицевой счет МАДИ, заверенные печатью и подписью работника ФССП с указанием ФИО и должности.

Исполнительный сбор Вам должна вернуть ФССП

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 «Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора»

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Для этого необходимо написать заявление на возврат исполнительного сбора. Указать в заявлении реквизиты банковского счета для перечисления средств. К заявлению приложить заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного решения, подтверждающего отмену акта, на основании которых был выдан исполнительный документ.

Возврат исполнительского сбора производится в течение 30 дней с даты принятия заявления.

Поэтому оформите снова заявление, но только на возврат исполнительного сбора, сошлитесь на вышеуказанное постановление Правительства.