И что делать, если предпочтительнее сохранить гражданство Украины?

Добрый день. в частности я гражданка Украины и получаю российское гражданство.каков регламент всвязи с этим на территории Украины?

и что делать,если предпочтительнее сохранить гражданство Украины?

прописка в ДНР,весной продлять паспорт Украины всвязи с возрастом.

, Катерина, г. Орел
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Катерина!

В соответствии со ст. 62 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

На сегодняшний день необходимое соглашение между Россией и Украиной отсутствует, и получить двойное гражданство невозможно.
При этом в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» и с Указом Президента РФ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке»" жители ДНР имели право подать заявление о получении гражданства РФ, не подавая при этом заявления о выходе из гражданства Украины. Таким образом, они сохраняли украинский паспорт, получая вдобавок и российский.

Со стороны России пресс-секретарь Президента РФ Д.Песков сообщал в официальном обращении о том, что данная ситуация не требует дополнительного правового урегулирования и устраивает российскую сторону (ТАСС, доступ: https://tass.ru/politika/11107...).

На Украине данная ситуация стала предметом обсуждения в Верховной Раде, куда внесен законопроект об автоматическом лишении граждан Украины украинского гражданства при получении ими российского паспорта (НГ, доступ: https://www.ng.ru/cis/2021-07-...).

На сегодняшний день изменений, вступивших в законную силу по рассматриваемой ситуации ни в российском, ни в украинском законодательстве нет.

Если Вам предпочтительнее сохранить гражданство Украины, возможно, стоить отложить получение российского паспорта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно российского законодательства, ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»- в России вы будете считаться только гражданства РФ, при этом Россия признает иное гражданство для граждан России.

2. Согласно Закона «Украины» О гражданстве Украины", Украины хотя формально и не признает двойного гражданства, но автоматически гражданства Украины не лишает

3.То есть на территории Украины вы также будете считатьсяполноправной гражданкой Украины. Получения гражданства РФ и паспорта РФ-никак не повлияет на ваш статус гражданки Украины на территории Украины

4. Для того чтобы выйти из гражданства Украины-нужно пройти довольно сложную процедуру и подать большой пакет документов в консульство. Сам выход из гражданства Украины оформляется только Указом Президента Украины. То есть пока вы сами не пожелаете выйти из гражданства Украины, то оно у вас никуда не денется

5. Таким образом и будет у вас два гражданства-российское и украинское

6. Соответственно и выезд-въезд будете подобающим образом- из России выезжаете и въезжаете по паспорту гражданки РФ, а в Украину въезжаете и въезжаете- по паспорту гражданки Украины