И в случае победы компенсирует ли ответчик затраты на суд и адвоката?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по коммунальному вопросу.

Приобрели жилье, но, к сожалению, не зафиксировали показания счетчиков воды. Прошлый собственник не предоставлял ТСЖ показания и как только мы начали предоставлять актуальные, то столкнулись с большой переплатой из-за занижения прошлых показаний. На руках есть только последний показания от прошлого собственника, показания за прошлый месяц уже от нас, где появилась эта разница и текущее состояние счетчиков, по которым можно примерно посчитать норму уже нашего потребления

Прошлый собственник предлагает делить всю воду пополам, при этом по примерным расчетам (если вычесть из квитанции тот обьем, который примерно был, если смотреть по текущим показаниям за этот месяц), то он должен оплатить 2/3, но он разумеется отказывается

Хватит ли этих аргументов, чтобы пробовать решить спор в суде или без фотографии приемки счетчиков выиграть не удастся? И в случае победы компенсирует ли ответчик затраты на суд и адвоката?

, константин, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Прежде всего надо понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее. Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.   Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.существует исключение по взносам за капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт. Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ. Прежде всего надо письменно, уведомить бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись.В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:   Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте. С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя. В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.  Если службы или УК не приняли во внимание п.2, пишете письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываете причину обращения со ссылкой на закон. Прикладываете к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением. Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру. Есть возможность официального перевода долга, этот вопрос регулирует ГК РФ п.п. 1, 2 ст. 391 — «Условие и форма перевода долга». Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена. Это и хочет сделать предыдущий хозяин квартиры, перевести часть долга на вас. И ещё один важный момент, в случае обнаружения имеющейся задолженности у продавца перед покупкой квартиры, рекомендуется в договоре купли-продажи квартиры и акте приёма-передачи указать на данный факт — «в связи с тем, что у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, задолженность покупателю не передаётся». Если же вы хотите оплатить все долги, а потом взыскать с предыдущего собственника затраченные средства, то вы должны в суде доказать, что предыдущий собственник вас ввёл в заблуждение на счёт наличия долга. И если суд сочтёт ваши доводы убедительными, то вынесет решение в вашу пользу, а стороне в чью пользу вынесено решение возмещаются понесённые ею судебные издержки.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Прошлый собственник предлагает делить всю воду пополам, при этом по примерным расчетам (если вычесть из квитанции тот обьем, который примерно был, если смотреть по текущим показаниям за этот месяц), то он должен оплатить 2/3, но он разумеется отказывается

Хватит ли этих аргументов, чтобы пробовать решить спор в суде или без фотографии приемки счетчиков выиграть не удастся? И в случае победы компенсирует ли ответчик затраты на суд и адвоката?

А почему Вы должны платить половину, если по Вашим данным только 1/3 долга Ваш?

Хватит ли этих аргументов, чтобы пробовать решить спор в суде или без фотографии приемки счетчиков выиграть не удастся?

Само по себе отсутствие фотографий приемки счетчиков не гоорит о том, что Вы проигарете суд.Пробуйте доказать иными доказательствами, ст.55,56 ГПК РФ.

последний показания от прошлого собственника, показания за прошлый месяц уже от нас

это уже что-то, доказывайте.

 И в случае победы компенсирует ли ответчик затраты на суд и адвоката?

Если выиграете судебный процесс, то другая сторона обязана возместить судебные расходы, том числе на адвоката в разумных пределах, Ст.98,100 ГПК РФ.