Жильцы дома( совет) предлагают поставить шлагбаум при въезде на парковку, чтобы жильцы других домов не ставили свои автомобили

Здравствуйте. Мы купили квартиру в новом доме . Жильцы дома( совет) предлагают поставить шлагбаум при въезде на парковку,чтобы жильцы других домов не ставили свои автомобили. Дело в том,что эта парковка не вмещает и все машины с нашего дома. Несколько семей высказались против. Но дело в том,что нас поставили перед фактом,что шлагбаум поставят ,а нам въезд на парковку будет запрещён,так как мы не будем платить. Законно ли это? У нас не закреплено парковочное место ни за кем

, Татьяна, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Поставить шлагбаум жильцы дома могут только если земля принадлежит МКД (закреплена за домом, а не за администрацией или еще кем-то). Если земля принадлежит МКД, то решение о шлагбауме должно приниматься на общем собрании собственников жилья (может проводиться и в заочной форме). Если большинство собственников проголосуют «за», тогда установка шлагбаума будет правомерной. При этом запретить въезд на придомовую территорию Вам, как собственнику жилья, никто не может. Поэтому заезжать за шлагбаум Вы будете иметь право.

В случае, если шлагбаум установят без соответствующей процедуры, это может быть квалифицировано как самоуправство. В таком случае Вы можете обратиться за защитой своих прав в полицию либо в суд.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Земельный участок, на котором расположен Ваш дом со всеми объектами  озеленения и благоустройства относится к общему имуществу собственников квартир (каждый из собственников квартир имеет долю в земельном участке).

В многоквартирном доме только общее собрание собственников (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ) принимает решение о пределах использования земельного участка, в том числе путем введения ограничений (установка шлагбаума).

Решение принимается большинством собственников квартир (не менее двух третей голосов от общего числа). Поэтому, если 2/3 собственников квартир проголосуют за шлагбаум, то их решение будет обязательно для всех, и шлагбаум можно устанвить. Шлагбаум будет относиться к общему имуществу собтвенников квартир.

ТСЖ (или управляющая компания) будет исполнять решение общего собрания собственников об установке шлагбаума, и, как следствие, будет собирать деньги (и скорее всего включит в платежку необходимую сумму).

а нам въезд на парковку будет запрещён, так как мы не будем платить.

Учитывая, что шлагбаум будет общим имуществом собтвенников квартир и каждый будет платить за него, то НИКТО не вправе запретить Вам въезд/выезд.

С уважением, Владимир.