Как могу получить решение суда по электронной почте?

Добрый день, мне надо направить исковое заявление мировому судье. В РФ у меня нет регистрации (примерно 30 лет), приехать в настоящее время трудно в связи с ковидом. Исковое заявление могу направить по почте, но, как мне известно, решения судов не направляются по почте за пределы РФ. Как могу получить решение суда по электронной почте? Спасибо за ответ

, Любовь, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Копию решения можно заказать через сайт суда, который его выносил, через систему ГАС правосудие (электронная подпись обязательна). Если это мировой суд, то только почтой, иногда в  некоторых судах можно заказать по телефону и могут прислать по адресу регистрации, но не всегда. Еще один вариант через представителя, но у него должна быть доверенность на право получения судебных актов, в том числе решений, судебных приказов.

Надежда Кандаурова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Любое исковое заявление в суд можно подать как лично, так и по почте. по почте отправляете заказным письмом с уведомлением и описью. Для того, чтобы суд прошел без Вашего участия, нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.