Здравствуйте Правда ли что сейчас принят закон изымать единственное жилье?

Здравствуйте Правда ли что сейчас принят закон изымать единственное жилье ? Долг за жкх 170 тысяч р Квартира в аресте ТО есть я не могу ее продать или подарить так написано в решение суда

Уточнение от клиента
квартира в собственности не найм Я единственный проживающий и владеющий в ней
, максим, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, указано в статье 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, среди такого имущества указано и единственное жильё, но только вттом числае, если оно не является предметом ипотеки — залога недвижимости, заложенное банку жильё могут и изъять в счёт задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Да, Конституционный Суд России, в текущем году, высказал свою позицию, по этому вопросу (правда, это было, фактически, дублирование Постановления КС РФ № 11 — П, от 2012 года).

Однако, Вы можете не волноваться. Вашу ситуацию эта проблема не затрагивает.

Арест единственного жилья должника может быть применен судебным приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства, поэтому непонятно: при чем тут указание об аресте, в решении суда.

Квартира в аресте ТО есть я не могу ее продать или подарить так написано в решение суда

максим

Клиент, г. Екатеринбург
ПОСТАНОВИЛ:
1. Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а
также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества:
АРЕСТОВАТЬ
Помещение; площадь: 48,5кв.м.; расположен по адресу
АРЕСТОВАТЬ
Номер государственной регистрации:; Дата государственной регистрации: 27.06.2011;
Наименование права: Собственность; Дата актуальности сведений: 11.10.2020.
2. Постановление для исполнения направить в.
3. Поручить с момента получения настоящего постановления не проводить регистрационные действия в
отношении указанного имущества.
4. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в
указанном помещении.1
5. Обязать в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления сообщить о его исполнении
судебному приставу-исполнителю.
Ничего не пойму…

Это — по определению суда о применении мер обеспечительного характера, в рамках иска о взыскании задолженности в размере 170 000 рублей?..

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Правда ли что сейчас принят закон изымать единственное жилье? Долг за жкх 170 тысяч р Квартира в аресте ТО есть я не могу ее продать или подарить так написано в решение суда

Не совсем так. На единственное жилье обратить взыскание по пренему нельзя ( за исключением ипотечного), ст.446 ГПК РФ. Но арест на единственное жилье возможен  в целях исполнения требований взыскателей. продат ь  Вы не сможете, пока не снимут арест.А арест снимут когда Вы оплатите долг.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такого закона нет, однако данная позиция была высказана Конституционным судом. Суть позиции заключается в том, что в случае, если квартира необоснованно большая и подпадает под критерии роскошного жилья, то суд может не отобрать, а заменить такое жилье.