Здравствуйте я отец ребенка мы развелись 2007 году ребёнок жил со мной до 2016 года, в 2013 году моя бывшая жена

Здравствуйте я отец ребенка мы развелись 2007 году ребёнок жил со мной до 2016 года, в 2013 году моя бывшая жена подала на меня на алименты хотя ребёнок жил со мной и суд вынес решение в пользу бывшей жены без моего участия в процессе, я узнал об этом только 2017году от судебных приставов. Я хотел бы узнать законное ли это решение потому что ребёнок жил со мной во время этого судебного разберательства и после вынесения решения, ещё три года

, игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для официального определения места жительства ребенка с одним из родителей при их раздельном проживании в целях дальнейшего взыскания алиментов на содержание ребенка с отдельно проживающего родителя необходимо в соответствии со ст. 66 СК РФ заключить соглашение об определении места жительства ребенка, либо определить его место жительства с одним из родителей в судебном порядке.

Решение суда об определении места жительства ребенка с Вами будет являться основанием для отмены взыскания алиментов на ребенка с Вас в соответствии со ст. 119 СК РФ в связи с изменением обстоятельств, и возможности взыскать алименты с матери, проживающей отдельно.

Если алименты с Вас взысканы были в порядке вынесения судебного приказа, который выносится судьей единолично без вызова сторон, то по правилам ст. 128 и 129 ГПК РФ судья, вынесшая судебный приказ, обязана в 5-дневный срок со дня его вынесения направить его копию Вам как должнику, а у Вас в течение 10 дней с даты получения копии приказа есть право подать в суд, вынесший приказ, заявление о его отмене, и данное заявление является основанием для суда для отмены судебного приказа с разъяснением взыскателю права на обращение в суд уже в порядке общего искового производства.

игорь
Клиент, г. Москва
Было ли законное решение без определение места проживания ребёнка

Если у Вас было расторжение брака, то решением о расторжении брака суд определяет место жительства ребенка с одним из родителей в обязательном порядке, если между родителями не достигнуто согласие по вопросу места проживания ребенка с одним из них. Если же согласие между родителей по факту определения места жительства ребенка с одним из них было достигнуто на дату вынесения решения суда, в данном решении об этом должно быть указано.