Стал причиной ДТП Но и водители тоже виноваты у них явное не соблюдения дестанции и привышение скорости

Добрый день, Скажите пожалуйста если мой ребёнок 12 лет. Стал причиной ДТП Но и водители тоже виноваты у них явное не соблюдения дестанции и привышение скорости. Ребёнок был на велосипеде

, Олеся, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мой ребёнок 12 лет. Стал причиной ДТП

Олеся

Вина уже установлена? Есть определение о прекращении производства по делу в связи с недостижением возраста, в котором указана вина вашего сына?

По другим водителям какое-то решение принято?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Олеся! Вы вправе как опекун (законный представитель) своего сына ознакомится с материалами дела в ГИБДД на основании заявления в соответствии со ст. 25.1., 25.3. КОАП РФ .

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

И по результату ознакомление принимать объявления вас виновным в ДТП или нет. ГИБДД как правило устанавливает виновность в нарушение правил дорожного движения, а не устанавливает виновность или степень виновности в ДТП, поскольку виновность устанавливается при проведения процессуального действия, например назначения экспертизы обстоятельств ДТП

С уважением Добышев Р.В.

Законными представителями согласно ч. 2 ст. 25.3. являются родители