В каком формате это допустимо (баннер/ табло с бегущей строкой и тд)?

Добрый день! Я являюсь самозанятым, оказываю репетиторские услуги, работаю дома (1 этаж), могу ли я разместить у себя на окнах рекламу своих услуг с номером телефона? В каком формате это допустимо (баннер/ табло с бегущей строкой и тд)?

Планирую сделать табло с бегущей строкой менее, чем 1/4 окна.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения надо прежде всего учитывать требования, установленные местной администрацией для размещения рекламы — в разных городах правила разные. Кроме того, вполне вероятно, что может потребовать и согласие собственников помещений в доме по правилам Жилищного Кодекса РФ, так как окна Вашей квартиры могут посчитать общим имуществом (есть такая практика в ряде случаев). Лично я полагаю, что более верен другой подход — окна Вашей квартиры — Ваша собственность и при условии соблюдения требований к размещению рекламы в Вашей местности така форма привлечения внимания к Вашему бизнесу вполне допустима.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Ст. 19 Федерального закона «О рекламе»

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Поскольку собственник указаного помещения (окна которого выходят на улицу) договариваться ни с кем не надо, тем более если табло будет установлено с внутренней стороны. Как правило, строгие требования распространяются именно на рекламную конструкцию, но насколько я понимаю, у Вас небольшая бегущая строка, поэтому проблем быть не должно, если Вы не будете нарушать правила предусмотренные вышеуказанным законом к содержанию рекламного материала.

Для получения дополнительной консультации (изготовления документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!