Подскажите пожалуйста, отучилась в вузу 1 курс, сессия полностью сдана успешно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отучилась в вузу 1 курс, сессия полностью сдана успешно. Попробовала в другой вуз, получилось. Вопрос: необходимо забрать аттестат за один день, могут ли не отдать и если нет что предпринять. Времени нет совсем.

, Алёна, г. Астрахань
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алёна. Для того чтобы Вам отдали документы, включая аттестат, ВУЗ должен Вас сначала отчислить о чём должен быть приказ ректора, который выносится на основании Вашего личного письменного заявления либо заявления родителей если Вам ещё нет 18.

Согласно ч. 4 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Аттестат должны выдать в течение 3-х рабочих дней после отчисления, но можете попросить выдать пораньше, указав в заявлении на отчисление что Вам требуется срочное предоставление аттестата в другой ВУЗ.

Согласно ч. 5 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
могут ли не отдать и если нет что предпринять

Алёна

Не отдать не могут, если Вы подали заявление на отчисление. Если что, то жаловаться в местный комитет образования и прокуратуру.

Заявление на отчисление сделайте в 2-х экземплярах, на втором (который останется у Вас) требуйте поставить отметку о принятии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Попробовала в другой вуз, получилось. Вопрос: необходимо забрать аттестат за один день, могут ли не отдать и если нет что предпринять. Времени нет совсем.

Именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении,  порядок их выдачи должен быть предусмотрен  внутренним локальным актом образовательной организации.
Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована за исключением перевода, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.
В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого внутреннего положения  во вложении к ответу.

Т.е. следует обратиться в порядке предусмотренном внутренним положением учебного заведения с заявлением о выдаче такого документа.

могут ли не отдать и если нет что предпринять. Времени нет совсем.

Может быть и такое, и если на разбирательства нет времени, то в таком случае следует оформить перевод.

Вот при переводе, в ведомственном приказе прямо указано на выдачу таких документов, согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» следует, что:

17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются    оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа).

https://docs.cntd.ru/document/...