И как лучше поступить, что надо заверять у нотариуса, а что не надо подскажите пожайлуста перечень документов или достаточно толко заявления Мама родом из Санкт-Петербурга

Здравствуйте Маму признали умершей,но она жива,какие документы нужны что бы восстановиться как личность и востановить права,у нее паспорт ссср,не каких не возникнет трудностей? и как лучше поступить,что надо заверять у нотариуса, а что не надо подскажите пожайлуста перечень документов или достаточно толко заявления

Мама родом из Санкт-Петербурга

Есть справка о местонахождение человека, подтверждающая что не пропал.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Вашей матери необходимо обратиться в суд, признавший ее умершей и в порядке ст. 280 ГПК РФ подать заявление об отмене этого решения.

В заявлении помимо общих сведений (наименование суда, ФИО лица, адрес проживания и т.д) необходимо указать когда и каким судом вынесено решение, а также номер актовой записи о смерти, и просьбу лица отменить соответствующее решение. Государственной пошлиной такие заявления не облагаются. В качестве доказательства можете приложить также имеющуюся у Вас справку.

у нее паспорт ссср, не каких не возникнет трудностей?

Если после исполнения 45 лет она не поменяла этот паспорт на российский, то советский паспорт в настоящее время недействителен. Тем не менее, это не основание для суда отказать в отмене решения о признании ее умершей.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, подскажите пожайлуста а как узнать когда вынесено решение, если я не знаю?
И ещё такой вопрос номер актовой записи, я могу узнать в Загсе, где выдавалась справка о смерти, и что для этого нужно?

Спасибо большое, подскажите пожайлуста а как узнать когда вынесено решение, если я не знаю?
И ещё такой вопрос номер актовой записи, я могу узнать в Загсе, где выдавалась справка о смерти, и что для этого нужно?

Поскольку Вы являетесь родственником, то можете обратиться в ЗАГС за получением дубликата (или оригинала) свидетельства о смерти, там будет указан номер актовой записи. Решение суда Вы тоже можете получить в канцелярии суда, вынесшего решение предъявив паспорт и доказательства родства с матерью.