Работаю в школе, а точнее, в филиале основной школы.В 2019 г.в нашем поселении произошла реорганизация школ.В результате 2 школы поселения получили статус филиала основной школы 3

Здравствуйте! Работаю в школе ,а точнее,в филиале основной школы .В 2019 г.в нашем поселении произошла реорганизация школ .В результате 2 школы поселения получили статус филиала основной школы 3 . В этом учебном году в нашем филиале закрывают 4 класса (3,4,8,9). Их переводят в в основную школу. А наслед.год ,возможно нашу школу (филиал) закроую ,вообще. Я молодой спец.высшего пед.образов.,имеющий двух несовершеннолетних детей,но на рабоч.место в пед.коллектив меня приняли последнюю ,именно в филиале(Верхнекольцовский филиал МБОУ ЕрмаковскойСОШ) не основной школе . В нашем филиале ,кроме меня и еще двух педагогов все пенсионеры с выслугой и на пенсии по возрасту (от 65-75лет). В соседнем филиале тоже много персионеров такого же возраста. Если наш филиал закроют , то как должен работодстель поступить со мной .Меня должны по месту жительства в этом же данном образоват.учрежнении трудоустроить т.е остаптся осровная школа и еще один филиал этой школы или меня просто сократят т.к я последняя пришла на свою должность .Работаю третий год.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Анастасия, Вы перечислили несколько факторов, которые, на Ваш взгляд сыграют против Вас при возможном сокращении. Это не совсем так.

Давайте разберем ситуацию.

А наслед.год, возможно нашу школу (филиал) закроую, вообще.

Анастасия

Согласно ст. 81 ТК РФ: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. Вам должны будут предлагать и все вакансии Работодателя, в том числе в школе куда переводят детей и в другом филиале.

.

Я молодой спец.высшего пед.образов.,

Анастасия

Здесь надо смотреть как будет прекращение деятельности филиала, ликвидация или сокращение штата. При сокращение штата рассматривается кто имеет преимущество на оставление на работе по

ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Т.е. Сперва смотрим по квалификации:

1. образованию, у вас преимумещство перед всеми кто не имеет высшего образования.

2. Дальше по категориям — если Вы аттестовались и имеете 2 категорию, то имеете преимущество перед теми кто не имеет категорию. Если не аттестовались, то перед Вами имеют преимущество те, которые имеют высшее образование+категории.

Надо обратить внимание на то, что Вас сильно беспокоит: Вы последняя пришли на работу, это никакого минуса Вам не дает. По закону нет такого правила, что увольняли при сокращении того, кого последним приняли. Вот выше приведенной ст.179 нет такого преимущественного права как стаж.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е если я после ликвидации филиала хочу и согласна работать, сократить меня отдел образования не в праве ??? Так? Мне должны в том поселен., где я проживаю и где работаю предоставить место работы? Так?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

ле, а точнее, в филиале основной школы.В 2019 г.в нашем поселении произошла реорганизация школ .

Начнем с того, что при реорганизации самой по себе, трудовые договоры с работниками не расторгаются, а продолжают действовать. вносятся в них лишь изменения касающиеся наименования работодателя если оно например сменилось при реорганизации, путем заключения с работниками допсоглашений.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

А наслед.год, возможно нашу школу (филиал) закроую, вообще.

Если филиал  расположен в бд другой местности от головной школы,  обязаны будут в таком случае провести увольнение работников в связи с ликвидацией, могут предложить и перевод в другой филиал например, но при ликвидации не обязаны. Здесь никаких гарантий нет ни для кого, увольняются всех так как прекращается деятельность в общем организации как таковой.

Если же нет, в таком случае проводят именно сокращение.

Здесь работодатель обязан предложить вакантные должности если таковые у него есть, в случае если таковых нет, либо работник от них отказался, его увольняют по сокращению.

Общий порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации…
2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные подробные разъяснения Роструда РФ приведены также по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

По Трудовому кодексу РФ  предусмотрены гарантии для отдельных категорий работников от увольнения по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации так как при ней все увольняются в любом случае.

Это положения статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. подпадающих под категорию указанную в данной статье, уволить по сокращению не могут, это запрещено законом,  они  подают заявление, в нем ссылаются  на данную статью, к заявлению прикладывают подтверждающие документы.

Если же работник не подпадает под действие статьи 261 Трудового кодекса РФ, тем не менее у него есть право   воспользоваться  преимущественным  оставлением на работе. если для этого есть основания.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права,   в нем ссылаетесь на данную статью и подаете руководителю на рассмотрение, к заявлению  приложить подтверждающие документы.

Работодатель  обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Соответственно если все же работника увольняют по сокращению или ликвидации, после увольнения, сразу выплачивается выходное пособие за 1 месяц, а далее через месяц после обращения к работодателю с заявлением и трудовой книжкой если не трудоустроился вторая выплата за 2 месяц в размере среднего  месячного заработка, если еще через месяц не трудоустроился а до этого в течении двух недель встал на учет в службу занятости и она не нашла подходящей работы, по решению службы занятости вновь обращается к работодателю с заявлением и документом  службы занятости о выплате среднего месячного заработка за третий месяц.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о преимущественном праве оставления на работе, рекомендованная Рострудом РФ.