Хочу подать на алименты на бывшую жену

Хочу подать на алименты на бывшую жену. Ребёнок проживает со мной, а прописан с ней

, Сергей, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала надо в судебном порядке определить место проживания ребенка с Вами (отцом) в соответствии со ст. 66 СК РФ. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение при решении данного вопроса в соответствии со ст. 57 СК РФ будет учитываться судом.

После определения места жительства ребенка с Вами Вы вправе подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов с Вас в связи с изменением обстоятельств по ст. 119 СК РФ (если ранее они были взысканы) и взыскании алиментов на содержание ребенка с матери (как родителя, отдельно проживающего от ребенка).

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Вам нужно установить факт проживания ребёнка с вами, а затем обратиться в суд. Алименты могут взыскиваться как в твёрдой денежной сумме, так и в долях от заработной платы и иного дохода плательщика. Вы так же можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, указав где проживает ребёнок. Алименты могут взыскиватся или по заявлению о выдаче судебного приказа, или в порядке искового производства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Часть 3 статьи 65 СКРФ предполагает, что

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поскольку ребенок проживает с Вами, и спор по данному факту отсутствует, то имеет смысл заключить с его мамой письменное соглашение о месте жительства ребенка. После заключения такого соглашения Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в порядке приказного производства согласно ст. 81 СКРФ.

Если возникнет спор относительно места жительства ребенка, то установление места жительства ребенка и взыскании алиментов возможно уже в порядке искового производства.

В случае, если Вам потребуется более подробная консультация по данному вопросу, определение порядка действий, судебной позиции, можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете зарегистрировать ребенка у себя. Место регистрации ребенка не имеет значения при взыскании алиментов, важно с кем ребенок живет, а не где прописан. Место жительства и место регистрации могут не совпадать. Согласие матери на регистрацию по месту жительства не нужно.

Таким образом, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или иск о взыскании алиментов.

Если место жительства ребенка установлено судом или соглашением с матерью либо с вас взысканы алименты, тогда ситуация меняется. В этом случае нужен иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов или об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов или об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов.

Сначала надо в судебном порядке определить место проживания ребенка с Вами (отцом)<...> После определения места жительства ребенка с Вами Вы вправе подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов с Вас в связи с изменением обстоятельств по ст. 119 СК РФ (если ранее они были взысканы) и взыскании алим

С этим не могу согласиться, определение места жительства ребенка или не нужно вообще или можно соединить все требования, решив проблему в одном судебном процессе.

Поскольку ребенок проживает с Вами, и спор по данному факту отсутствует, то имеет смысл заключить с его мамой письменное соглашение о месте жительства ребенка. После заключения такого соглашения Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в порядке приказного производства согласно ст. 81 СКРФ.

С этим также не согласен, соглашение необязательно. Если алименты взысканы, то уже предполагает соглашение, в преобладающем большинстве дел письменного соглашения не существует. Право на обращение в суд есть у вас и без соглашения с матерью.

С уважением, Андрей Козырев