Может ли за это быть какое-то наказание банку или что-то в этом роде

С моего телефона в банк позвонил супруг (хотел решить свой вопрос по своему счету, на его телефоне закончились деньги, позвонил с моего). В этом банке у меня был взят кредит, небольшой, но не внесла платеж вовремя и образовалась просрочка. Консультант в банке, несмотря на то, что выслушал запрос мужа, начал свое "приветствие" с того, что озвучил ему факт просрочки и необходимости ее погашения,тем самым выдал мою финансовую тайну. И ещё сделал это в годовщину знакомства, но, не суть. Насколько мне известно, банк был не в праве, это делать, и выдал это по ошибке. Может ли за это быть какое-то наказание банку или что-то в этом роде. Благодарю за ответ

, Вероника, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Консультант в банке, несмотря на то, что выслушал запрос мужа, начал свое «приветствие» с того, что озвучил ему факт просрочки и необходимости ее погашения, тем самым выдал мою финансовую тайну. И ещё сделал это в годовщину знакомства, но, не суть. Насколько мне известно, банк был не в праве, это делать, и выдал это по ошибке. Может ли за это быть какое-то наказание банку или что-то в этом роде.

Здравствуйте!

1. Вы можете обратиться в Центробанк, прокуратуру и полицию одновременно.

Статья  857 ГК РФ, запрещает разглашать банковскую тайну. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

2.Есть информация из разряда «с ограниченным доступом». На ответственность банковского работника, виновного в разглашении таких сведений, указывается в ст. 13.14. КоАП РФ.  http://www.consultant.ru/docum...

Даная статья предусматривает достаточно внушительные штрафы для нарушителя.

Для привлечения к административной ответственности, нужно обращаться, только в прокуратуру ии полицию.

3. Центробанк, также может провести служебную проверку обстоятельств указанных в вашей в жалобе. Для этого можете подать жалобу письменно либо на сайте ЦБ РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ как вариант с указанием, что банк разгласил банковскую тайну. Так, в силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Конечно при этом желательно представить доказательства такого разглашения. Если ЦБ установит такое нарушение, то будут приняты меры. Также, если обратиться в прокуратуру, то банк могут наказать пост. 13.14 КоАП РФ, если опять же будет установлено распространение такой информации 3 лицам (Вашему мужу).

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю! Скажите, пожалуйста, а как я могу предоставить доказательства, если я не делала запись звонка.

по сути тогда никак. Устные ссылки на кого-либо уже не подойдут, нужны доказательства, записи переговоров и т.д.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия банка сразу в несколько органов (жалобу можно составить одним текстом во все организации и менять только «шапку» в жалобе. Так, первоначально лучше обратиться в головной офис банка, также на основании ст. 15 ФЗ РФ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» Вы вправе обратиться к финансовому омбудсмену, в ассоциацию российских банков https://arb.ru/banks/claim/, Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе на основании п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, а также в Банк России. Жалобы возможно направлять в электронной форме, на официальных сайтах данных организаций.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Федерального законы от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

 Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

то есть если он такого согласия не давал, то такое действие незаконнно

Для составления протокола и направления его в суд можете обратиться в полицию, так как протоколы по таким делам составляют должностные лица полиции (ст. 28.3 КоАП рФ), но срок привлечения по данной статье — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).

Поэтому затягивать не стоит

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Может ли за это быть какое-то наказание банку или что-то в этом роде. Благодарю за ответ

Вероника

Сомневаюсь. Да, существует адм.ответственность конкретного работника, предусмотрена в УК РФ даже уголовная ответственность за нарушение банковской тайны, существует норма п.3 ст.857 ГК РФ о возможности взыскания убытков, есть право обращения в ЦБ, полицию, прокуратуру, полицию и т.д.

Но возникает резонный вопрос. О чем можно говорить наверняка — это о фиксации и доказательствах факта телефонного соединения двух абонентов, с Вашего номера на номер банка. Есть Ваши пояснения, возможны пояснения супруга. Сомнительно, что какие-то удобные Вам пояснения даст банк, или будут предоставлена запись телефонного разговора.

Получается, что всё, больше у Вас ничего нет. При таких обстоятельствах вряд ли кто-то понесет наказание или хотя бы чья-то вина будет доказана.

Какие убытки (см. ст.15 ГК РФ -что это такое) Вы понесли, в связи с тем, что Вашему супругу дана информация? Да, собственно говоря, никаких. Ну разве что можно говорить о взыскании морального вреда (ст.151 ГК РФ), но для этого опять же нужно доказать сам факт нарушения, факт несения физических и нравственных страданий и расходов на их преодоление, взаимосвязь между первым и вторым.

Вот как-то так. Если хотите, обратитесь для начала в органы, о которых  указали коллеги, пусть проведут проверку.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вероника!

Конечно, сотрудник нарушил предусмотренную законом банковскую тайну

Согласно ст. 26 Федерального закона  «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

За это существует административная ответственность по ст.ст. 13.11 (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных) и 13.14 (Разглашение информации с ограниченным доступом) КоАП РФ. Кроме того, ст. 183 УК РФ предусматривает наказания за незаконное получение и разглашение составляющих банковскую тайну сведений.

Обратитесь в главный офис банка, Центральный Банк, полицию и прокуратуру. Текст жалобы может быть один, только меняйте адресатов.

Желаю Вам удачи!