Если я являюсь работником склада и контактирую только с водителями на погрузке?

Здравствуйте, могут ли меня заставить прививаться на работе. Если я являюсь работником склада и контактирую только с водителями на погрузке?

, максим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Принятие положений об обязательности вакцинации для определённых категорий работников федеральным законом отнесено к ведению субъектов федерации, то есть, каждый регион принимает решение об обязательности вакцинации самостоятельно и закрепляется такой выбор решением главного санитарного врача региона.

Например, в Москве вакцинации подлежат сотрудники торговли,транспорта, медицины, сферы ЖКХ, фитнес-индустрии, салонов красоты, почты, общепита, водители такси, госслужащие. Правило не распространяется на тех, у кого есть противопоказания.

Ответственность за соблюдение указа лежит на руководителях организации, которые должны организовать вакцинацию сотрудников до 15 июля первым компонентом препарата и до 15 августа — вторым.

То есть, в Москве все без исключения сотрудники транспортных организаций должны вакцинироваться. Если  вы из Москвы, то да, вы обязаны пройти вакцинацию. Если не из Москвы, узнавайте, издано ли подобное постановление главным санитарным врачом вашего региона.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим. Ваш Работодатель вынес соответствующий приказ об обязательной вакцинации работников? Вас с ним знакомили?

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте. В ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (пункт 6) указано, что главный санитарный врач при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, может вынести мотивированное постановление о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Нужно читать постановление главного санитарного врача Вашего региона. В целом обязательная вакцинация затрагивает следующие сферы:

торговля;
общепит;
салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
бытовые услуги;
клиентские подразделения финансовых организаций, а также организации, оказывающие услуги почтовой связи;
МФЦ;
общественный транспорт, такси;
образование, здравоохранение, соцзащита и соцобслуживание;
ЖКХ и энергетика;
культурные, выставочные, просветительские мероприятия (в том числе музеи, выставочные залы, библиотеки, лекции, тренинги);
досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия (в том числе игровые мероприятия, мастер-классы);
детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и т.п.;
театры, кинотеатры, концертные залы;
массовые физкультурные, спортивные мероприятия;
госслужащие, муниципальные служащие.