Как грамотно написать заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске до 26 августа. Но собираюсь увольняться, так как нашла другую работу. Как грамотно написать заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели

, Оксана, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Отработки можно избежать, если уволиться по соглашению сторон. Тогда увольнение происходит уже не собственному желанию по пункту 3 статьи 77, а по статье 78 ТК РФ, согласно которой договор можно расторгнуть по соглашению сторон в любой момент.

Заявление об увольнении по собственному желанию можно написать находясь в трудовом отпуске. Это еще один вариант не отрабатывать две недели.

Здравствуйте, Оксана.

Отработки можно избежать, если уволиться по соглашению сторон. Тогда увольнение происходит уже не собственному желанию по пункту 3 статьи 77, а по статье 78 ТК РФ, согласно которой договор можно расторгнуть по соглашению сторон в любой момент.

Заявление об увольнении по собственному желанию можно написать находясь в трудовом отпуске. Это еще один вариант не отрабатывать две недели.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление за 2 недели до окончания отпуска  И тогда они у вас войдут в отработку.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением.