У меня есть сын ему 11 лет, мы с женой в разводе уже 9лет, после развода я платил не официально алименты(отдовал

день добрый!у меня есть сын ему 11 лет,мы с женой в разводе уже 9лет,после развода я платил не официально алименты(отдовал деньги наличкой)ребёнок 40%из 100%находится у меня,каждый год(как он пошел в школу)я его одеваю и тд.(школьн.форма,пренодлежности....)всё это за свой счет.в этом месяце быв.жена подала на меня алименты офиц....как мне в суде докозать мои расходы на содержание сына,и что часть времени он у меня так же находится что и у быв.жены!???

, андрей, г. Пласт
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Доказать  время нахождения сына у вас можно свидетельскими показаниями. а траты на его содержание платежными документами.

андрей
Клиент, г. Пласт
но в чеках не указанно что именно было купленно, да и чеки я не сохронял

Тогда остаются свидетельские показания тех кто знал о том, что вы приобретали.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не понятно, что значит

в этом месяце быв.жена подала на меня алименты офиц..

Мать ребенка обратилась в суд с иском о взыскании алиментов? Если так, большого значения ваши расходы не имеют, алименты все равно взыщут. Если речь о взыскании алиментов в твердой сумме, суд может учесть, что вы несете траты. Однако если у вас нет доказательств, значит нет и трат.

По ч.1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Виды доказательств определяются гл.6 ГПК РФ. Это объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательств, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Смотрите, что можете предоставить, возможно банковскую выписку. Но тут лучше передать иск юристу и заказать как минимум консультацию и составление возражения.

Если же речь об исполнительном производстве и оспаривании задолженности, ваши траты значения не имеют, т.к. не являются алиментами.

С уважением, Андрей Козырев

или об отмене алиментов это будет, просто я считаю что выплата алиментов с меня это не справедливо, я сам ребёнка одеваю и веду все растраты на него(по её звонку)когда что то необходимо я еду и покупаю, не разу не отказывая, а тут она хочет ещё и сверху деньги от меня иметь!

Вам в таком случае нужно заявлять встречный иск, об определении места жительства ребенка с вами, иного варианта тут нет: суд взыщет с вас алименты, если нет соглашения или решения суда о проживании ребенка с вами или хотя бы соглашения о проживании ребенка у обоих родителей. Ваше мнение о справедливости/несправедливости взыскания с вас алиментов значения для суда не имеет, решение суда может исполняться принудительно, а уклонение от уплаты алиментов грозит неустойкой и привлечением к иным видам ответственности.

есть ещё вопрос, я сам в ответ могу подать алименты на бывшую жену, или может только жена подать на мужа???

Как вы себе это представляете? Если мать ребенка подала иск о взыскании алиментов, вы подаете встречный иск о взыскании алиментов, значит у вас спор о месте жительства, о чем я и писал выше, соответственно нужно заявлять иск не просто о взыскании алиментов, а о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка. Поскольку ребенку 11 лет, во многом решающим будет мнение самого ребенка.