Здравствуйте, интересует такой вопрос, можно ли выдавать сертификаты о прохождения курса по маникюру не имея права преподавания?

, Елизавета, г. Москва
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч.15 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В целях указанного закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено этим законом.

Таким образом, если вы являетесь ИП, либо у вас есть коммерческая организация то вы вправе выдавать сертификаты в том виде и в том порядке, который будет самостоятельно Вами выбран.

Дополнительно отмечу, что по данным программам не должно быть предусмотрено проведение итоговой аттестации.

Елизавета
Клиент, г. Москва
А если я являюсь как самозанятый?

Нет, самозанятый является лицом осуществляющим профессиональную деятельность. Для ведения образовательной деятельности требуется наличие ИП либо коммерческой организации с указаниями в ОКВЭД соответствующих направлений деятельности. Самозанятый вправе оказывать только репетиторскую деятельность, но не образовательную.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Речь идет об организациях или ИП, которые, например, реализуют дополнительные общеразвивающие программы  как для детей, так и для взрослых.Имеют утвержденные образовательные программы и пр.

В вашем случае вы, имея статус самозанятой вправе оказывать консультационные и обучающие услуги и по окончании оказания услуги выдавать сертификат, свидетельство и т.п. Это не будет документом об образовании, но в качестве дополнительного подтверждения квалификации он использоваться может.

Главное заключать с клиентом качественный договор и выдавать через приложение «Мой налог» чек.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.