Что является совместным хозяйством, и имеют ли право мне отказать в предоставлении материальной помощи, на основании которой я смогу получить государственную социальную стипендию?

Мне 18 лет. Прописан в Брянской области, учусь в Москве, живу там в общежитии и имею временную прописку. Хочу оформить государственную социальную стипендию. Для этого мне нужно получить материальную помощь, на основании того, что я малоимущий одиноко проживающий гражданин. В Брянске я прописан один в квартире, собственником которой является мой отец, но прописан там только я. В социальной защите моего района говорят, что в таком случае у нас с отцом совместное хозяйство. Что является совместным хозяйством, и имеют ли право мне отказать в предоставлении материальной помощи, на основании которой я смогу получить государственную социальную стипендию?

, Андрей Вячеславович Сидоров, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ«О государственной социальной помощи»). В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»). Поскольку собственником квартиры является ваш отец, а вы прописаны по этому адресу, то будут учитываться доходы не только ваши, но и отца, так как обучаешься очно.