Трудовой кодекс рф

Доброго времени суток. Работаю в компании "Связной", собираюсь уволиться, но, как я понял, руководство не намерено меня так просто отпускать. Я хочу выйти на больничный и уже с больничного написать заявление на увольнение. Мой товарищ так уже пробовал. руководство просто не приняло его заявление, якобы по правилам компании во время больничного нельзя подать заявление на увольнение. Прошу помочь мне в вопросах: 1. Могу ли я уволиться ( написать заявление на увольнение ) во время больничного ? 2. Могу ли я 14 дней с момента уведомления провести на больничном, затем выйти с него, будучи уже уволенным ? нужно ли мне будет предоставлять справку, если я уже уволен ? 3. как быть, если начальство пойдёт в отказную и обязует меня писать заявление и отрабатывать 14 дней ? как подготовиться к тому, что начальство будет настроено на отказ принять моё заявление ? куда обращаться в таком случае ? Буду признателен в помощи ️

Уточнение от клиента
делать ли мне два заявление: одно, с подписью руководства оставить на руках, второе — ему? на всякий случай*
, Алексей, ст. Ляскеля
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Руководство не может не принять Ваше заявление. Это нарушение.. Их согласия не требуется.

. Могу ли я уволиться ( написать заявление на увольнение ) во время больничного? 2. Могу ли я 14 дней с момента уведомления провести на больничном, затем выйти с него, будучи уже уволенным?

Алексей

можете написать и на больничном заявление, Ваше право. Да можете сразу после больничного не выходить на работу. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
3. как быть, если начальство пойдёт в отказную и обязует меня писать заявление и отрабатывать 14 дней? как подготовиться к тому, что начальство будет настроено на отказ принять моё заявление? куда обращаться в таком случае ?

Алексей

жалуйтесь в  трудовую инспекцию или просто направьте по почте и всё Ваше заявление  с описью вложения и уведомлением.

Алексей
Клиент, ст. Ляскеля
то есть, мой алгоритм действий: 1. выйти на больничный. 2. написать заявление. 3. отдать заявление директору под подпись. 4. и просто сидеть на больничном, а по истечению 14 дней со следующего дня, как заявление будет подписано директором я уже должен буду считаться уволенным. всё верно? В случае, если увольнения не произойдёт, то обратиться в трудовую инспекцию?
Алена Черкасова
Юрист, г. Сортавала

Добрый день! 1.Во время больничного заявление написать можете. 2. С момента подачи заявления, можете быть на больничном, но имейте ввиду, что отчет 14 дней начинается на следующий день с момента подачи заявления. Справку обязательно нужно предоставить (во первых должна пройти оплата, во вторых можете быть уволены за прогулы).3. При подаче заявления регистрируйте его или сразу подписывайте у начальника (директора), а лучше отправляйте почтой. При отказе принять заявление можно отправить также почтой. Также можно обратиться в трудовую инспекцию или в Центр занятости населения к специалисту по труду. Удачи!

Алексей
Клиент, ст. Ляскеля
а как предоставить справку, которая выдаётся по окончании болезни? если моя болезнь затянется более, чем на 14 суток. должен ли я предъявить справку?

Да должны предъявить, больничный лист оплатится полностью.