8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой кодекс рф

Доброго времени суток. Работаю в компании "Связной", собираюсь уволиться, но, как я понял, руководство не намерено меня так просто отпускать. Я хочу выйти на больничный и уже с больничного написать заявление на увольнение. Мой товарищ так уже пробовал. руководство просто не приняло его заявление, якобы по правилам компании во время больничного нельзя подать заявление на увольнение. Прошу помочь мне в вопросах: 1. Могу ли я уволиться ( написать заявление на увольнение ) во время больничного ? 2. Могу ли я 14 дней с момента уведомления провести на больничном, затем выйти с него, будучи уже уволенным ? нужно ли мне будет предоставлять справку, если я уже уволен ? 3. как быть, если начальство пойдёт в отказную и обязует меня писать заявление и отрабатывать 14 дней ? как подготовиться к тому, что начальство будет настроено на отказ принять моё заявление ? куда обращаться в таком случае ? Буду признателен в помощи ️

Показать полностью
Уточнение от клиента
делать ли мне два заявление: одно, с подписью руководства оставить на руках, второе — ему? на всякий случай*
, Алексей, ст. Ляскеля
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Руководство не может не принять Ваше заявление. Это нарушение.. Их согласия не требуется. 

. Могу ли я уволиться ( написать заявление на увольнение ) во время больничного? 2. Могу ли я 14 дней с момента уведомления провести на больничном, затем выйти с него, будучи уже уволенным?

Алексей

можете написать и на больничном заявление, Ваше право. Да можете сразу после больничного не выходить на работу. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
3. как быть, если начальство пойдёт в отказную и обязует меня писать заявление и отрабатывать 14 дней? как подготовиться к тому, что начальство будет настроено на отказ принять моё заявление? куда обращаться в таком случае ?

Алексей

жалуйтесь в  трудовую инспекцию или просто направьте по почте и всё Ваше заявление  с описью вложения и уведомлением.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, ст. Ляскеля
то есть, мой алгоритм действий: 1. выйти на больничный. 2. написать заявление. 3. отдать заявление директору под подпись. 4. и просто сидеть на больничном, а по истечению 14 дней со следующего дня, как заявление будет подписано директором я уже должен буду считаться уволенным. всё верно? В случае, если увольнения не произойдёт, то обратиться в трудовую инспекцию?
Алена Черкасова
Алена Черкасова
Юрист, г. Сортавала

Добрый день! 1.Во время больничного заявление написать можете. 2. С момента подачи заявления, можете быть на больничном, но имейте ввиду, что отчет 14 дней начинается на следующий день с момента подачи заявления. Справку обязательно нужно предоставить (во первых должна пройти оплата, во вторых можете быть уволены за прогулы).3. При подаче заявления регистрируйте его или сразу подписывайте у начальника (директора), а лучше отправляйте почтой. При отказе принять заявление можно отправить также почтой. Также можно обратиться в трудовую инспекцию или в Центр занятости населения к специалисту по труду. Удачи! 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, ст. Ляскеля
а как предоставить справку, которая выдаётся по окончании болезни? если моя болезнь затянется более, чем на 14 суток. должен ли я предъявить справку?

Да должны предъявить, больничный лист оплатится полностью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2021