Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Есть такая вакцинация для детей АКДС, ставится детям в три этапа. В раннем возрасте. Существуют платные и без платные вакцины.

Нашему сыну мы ставили первые две - платные. Так как они имеют меньше побочных эффектов и легче переносятся организмом.

Наш сын ходит в детский сад.

В детском саду нам дали уведомление на наше соглашение в посменном виде, что 6.08.21 будет проводится полиомиелит прививка нашему ребёнку. Мы подписали уведомление как положено, в нем было написано только про эту прививку.

Но когда 6.08.21 забрали ребёнка из детского сада домой, воспитатель нам сказал что поставили ещё АКДС!

Об акдс нам никто и ни как не сообщал что будут ставить!

Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Вакцинация Вашего ребенка вакциной АКДС, без Вашего письменного согласия является нарушением действующего законодательства и может повлечь для виновных административную ответственность.

Проводя прививку без добровольного информированного согласия родителей на проведение профилактической прививки (или отказа от прививки), нарушается приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.01.2009 г. N 19н (включает добровольное информированное согласия на проведение профилактических прививок детям или отказ от них), а также ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где сказано о необходимости соблюдения порядка оказания медицинской помощи. Также нарушается п. п. «а» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291.) который также требует соблюдения порядка оказания медицинской помощи.

Учитывая, что организация проводящая прививку может не знать об имеющихся прививках у ребенка, его особенностях здоровья, то вакцинация без оформления добровольного информированного согласия родителей на проведение профилактической прививки, посягает на отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, то есть существует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.

Организация, проводящая прививку без оформления добровольного информированного согласия родителей, совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Советую Вам обратиться в прокуратуру Вашего города (района) с заявлением, в котором также изложить ситуацию, как Вы описали ее в своем вопросе, сослаться на вышеуказанные нормы закона и просить привлечь виновных к ответственности. Прокуратура проведет проверку, запросит документы о вакцинации и примет решение.

С уважением, Владимир.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Но когда 6.08.21 забрали ребёнка из детского сада домой, воспитатель нам сказал что поставили  !

Начнем с того, что согласие на медицинское вмешательство Вы как законные представители ребенка  могли дать медицинскому работнику, который прививал ребенка, детский сад и его работники не имеют никакого права брать такого согласия, они не медицинские работники и прививку проводить они не могут.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

http://www.consultant.ru/docum...

Оно дается по форме предусмотренной Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства». можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Более того, в рамках заключенного с Вами договора

Приказ Минобразования РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» -https://docs.cntd.ru/document/...

 а также Федерального закона об образовании

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

http://www.consultant.ru/docum...

 администрация детского дошкольного образовательного учреждения, обязаны была Вас уведомить о проведении  ещё АКДС, и необходимости дать согласие и на это, либо отказаться. Если этого не было сделано, то здесь уже имеются основания подать жалобы в вышестоящее управление образования с требованием провести служебную проверку и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Об акдс нам никто и ни как не сообщал что будут ставить!

Помимо указанного мной выше, Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор, с требованием провести проверку в отношении того медицинского работника и медицинской организации, которая произвела медицинское вмешательство без Вашего согласия, оно будет рассмотрено в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

По результатам проведенной проверки, виновное должностное лицо и медицинская организация, могут быть привлечены как к дисциплинарной, так и к административной ответственности.

может повлечь для виновных административную ответственность. Советую Вам обратиться в прокуратуру Вашего города (района) с заявлением, в котором также изложить ситуацию, как Вы описали ее в своем вопросе, сослаться на

Бирюков Владимир

Это не так.

Не только административную, а дисциплинарную в первую очередь в отношении как работников детского сада, так и медицинских работников.

Прокуратура перенаправит такое обращение  в любом случае в Росздравнадзор, в прокуратуре нет таких специалистов, они находятся в Росздравнадзоре, а потому следует именно в Росздравнадзор подавать обращение.