8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер?

Администрация района/села выставили на торги гов несколько участков земли, но не указали кадастровый номер, вместо этого пишут

Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения участка:

в Администрацию Чемальского района по адресу: с.Чемал, ул.Пчелкина, д.89, каб. №15, ежедневно с 08:00 до 16:00 ч., в рабочие дни.

Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер? Если да, как влиять на них?

  • Xnip2021-08-06_18-38-52
    .png
, Иван, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер? Если да, как влиять на них?

Иван

Не факт, что такая обязанность существует. 

Дело  том, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст.39.15 ЗК РФ)  или о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган (администрация) в тридцатидневный срок  обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом извещении согласно ст.39.18 ЗК РФ должно быть указано:

6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;

Такитм образом, в извещении не всегда может быт ьуказан кадастровый номер. В тех случаях, когда испрашиваемый земельный участок предстоит только  образовать кадастровый номер не указывается. Это как раз Ваш случай.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

Указанное извещение не является объявлением о проведении торгов. Вероятно в администрацию поступило заявление КФХ о предоставлении участка с/х назначения. В связи с этим ОМС опубликовало указанное извещение (пункт 1 статьи 39.18 Земельного кодекса). 

По истечении 30 дней, если от других граждан заявления не поступят в соответствии с частью 2 пункта 5 статьи 39.18 ЗК ОМС

принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса

(пункт 6 статьи 39.18 ЗК).

3
0
3
0

Пусть меня поправят коллеги, если ошибаюсь, но по моему мнению администрация Чемальского района нарушает закон. Дело в том, что земли с/х назначения не могут быть объектом торгов или по ним не может быть согласована схема расположения участка, если собственность на них не разграничена. А в извещении администрация как раз об этом сообщает.

Статья 10 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» указывает, что по правилам статьи 39.18 ЗК участки с/х назначения могут быть предметом торгов, если они относятся к государственной или муниципальной собственности.

При этом, согласно Письма Минсельхоза от 14.02.2018 г. № 15/130:

С учетом того, что в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона об обороте земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут быть представлены крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, полагаем, что в рассматриваемом случае заявления об участии в аукционе могут быть поданы только крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными организациями, участвующими в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства.

Поэтому приобретение участка в собственность согласно статьи 10 ФЗ «Об обороте» у муниципального образования возможно только КФХ или с/х организациями. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.08.2021