Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер?

Администрация района/села выставили на торги гов несколько участков земли, но не указали кадастровый номер, вместо этого пишут

Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения участка:

в Администрацию Чемальского района по адресу: с.Чемал, ул.Пчелкина, д.89, каб. №15, ежедневно с 08:00 до 16:00 ч., в рабочие дни.

Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер? Если да, как влиять на них?

  • Xnip2021-08-06_18-38-52
    .png
, Иван, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер? Если да, как влиять на них?

Иван

Не факт, что такая обязанность существует.

Дело  том, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст.39.15 ЗК РФ)  или о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган (администрация) в тридцатидневный срок  обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом извещении согласно ст.39.18 ЗК РФ должно быть указано:

6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;

Такитм образом, в извещении не всегда может быт ьуказан кадастровый номер. В тех случаях, когда испрашиваемый земельный участок предстоит только  образовать кадастровый номер не указывается. Это как раз Ваш случай.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

Указанное извещение не является объявлением о проведении торгов. Вероятно в администрацию поступило заявление КФХ о предоставлении участка с/х назначения. В связи с этим ОМС опубликовало указанное извещение (пункт 1 статьи 39.18 Земельного кодекса).

По истечении 30 дней, если от других граждан заявления не поступят в соответствии с частью 2 пункта 5 статьи 39.18 ЗК ОМС

принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса

(пункт 6 статьи 39.18 ЗК).

Пусть меня поправят коллеги, если ошибаюсь, но по моему мнению администрация Чемальского района нарушает закон. Дело в том, что земли с/х назначения не могут быть объектом торгов или по ним не может быть согласована схема расположения участка, если собственность на них не разграничена. А в извещении администрация как раз об этом сообщает.

Статья 10 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» указывает, что по правилам статьи 39.18 ЗК участки с/х назначения могут быть предметом торгов, если они относятся к государственной или муниципальной собственности.

При этом, согласно Письма Минсельхоза от 14.02.2018 г. № 15/130:

С учетом того, что в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона об обороте земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут быть представлены крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, полагаем, что в рассматриваемом случае заявления об участии в аукционе могут быть поданы только крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными организациями, участвующими в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства.

Поэтому приобретение участка в собственность согласно статьи 10 ФЗ «Об обороте» у муниципального образования возможно только КФХ или с/х организациями.