Моя крестница утром купила телефон (iPhone 7) в ломбард или комиссионный магазин "Золотая корона" ей всего 15 лет (ни каких документов у неё не спросили)

Добрый вечер!

У нас возникла такая ситуация. Моя крестница утром купила телефон (iPhone 7) в ломбард или комиссионный магазин "Золотая корона" ей всего 15 лет (ни каких документов у неё не спросили). Телефон стоил 9500 он у неё отработал 7.5 часов и все больше он не включается! Но у них есть в этой контере такое условие что на товар бу у них нет гарантии!!! Подскажите пожалуйста куда нам обратиться!?

  • IMG_20210806_180608
    .jpg
, Анна, г. Рузаевка
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, закон не содержит ни ограничений, ни исключений для товара б/у. Продавец не имеет права ставить условием приобретения у него товара б/у согласие покупателя на возможный. Таким образом, если недостаток товара продавцом не оговорен, то применяется вышеуказанная часть 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требуйте у продавца либо работающий телефон, либо возврата денег.

Анна
Клиент, г. Рузаевка
большое спасибо!

Пожалуйста, удачи!