8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки

развелись с женой.ребёнок остался с ней. есть квартира взятая в ипотеку. доли не выделенны. на данный момент она не жилая. в ней прописаны я, бывшая жена и ребёнок. мат капитал в ипотеки не использовался. хочу подать в суд на выделение долей в квартире. как будет делиться квартира: на 2 бывших супругов или на троих вместе с ребёнком? может ли жена подать иск на выделение доли для ребёнка?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав, здравствуйте!

Квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому делится пополам между вами и женой.

Ребенок в делении имущества не участвует, т.к. согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.

Долг по ипотеке останется общим долгом. Как вы его будете платить, можете договориться, например, каждый платит по 50% ежемесячного платежа. Если жена откажется платить, тогда платите вы, а потом взыщите с нее 1/2 выплаченных вами платежей

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
а если после выделение долей мы будем продавать квартиру с обременением, так как ребёнок прописан в квартире его де надо где-то прописать

а каким образом регистрация ребенка повлияет на продажу? Он же не собственник. К тому же новый собственник имеет право в судебном порядке признать членов семьи бывшего собственника утратившими право пользования в судебном порядке

1
0
1
0
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Квартира приобретена в период брака, насколько я понимаю. 

При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества по общему правилу суд поделит квартиру пополам. Если одна из сторон докажет, что ее денег было вложено в покупку больше, суд может учесть этот факт и выделить такой стороне бОльшую долю.

При этом долг по ипотеке также будет признан совместным долгом супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека.

Супруги также могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое часто встречается, если один из супругов не хочет платить ипотеку и отказывается от прав на квартиру. Тогда квартира вместе с ипотекой достается другому супругу. Особенно это удобно, если ипотека оформлена на того супруга, кто претендует на квартиру. В противном случае потребуется согласие банка на замену стороны по кредитному договору и не факт, что банк такое согласие даст.

Ребенку доля не полагается, раз материнский капитал не использовался. 

1
0
1
0

Добрый день. А какой смысл выделять доли? По умолчанию вы с женой имеете каждый по 1/2. Ребенок не имеет прав на жилье. Если вы начнёте какие то движения по выделению долей, то банк может потребовать досрочного исполнения обязательства и обратить взыскание на квартиру. Если вы хотите продать квартиру, то выделять доли тоже бессмысленно. Это платно и на продажу не влияет. В договоре купли- продажи обговорите сумму которая пойдет на погашение ипотки и остаток делите пополам. Все просто. Удачи 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
в первоначальном взносе участвовали деньги подаренные моим родственником поэтому и хочу подать на выделение долей
Артем Орлов
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, стоит заметить, что дети не имеют прав на имущество родителей, однако:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому если Суд сочтет, что равенство долей негативно скажется на интересах ребенка, то может присудить чуть больше родителю, проживающему с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2021