8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

4 Какие документы застройщик должен передать собственнику в день осмотра и приема квартиры?

Здравствуйте. Застройщик прислал уведомление о готовности квартиры для приема. По факту квартира не готова, сначала даже записи на прием не было (дата отправки уведомления 14.07., запись (по телефону) на сентябрь открылась 02.08. Уведомление мной получено 28.07 и этой же датой отправлено заявление о готовности принять квартиру и об отсутствии записи на прием. В такой ситуации 1) с какого момента идет двухмесячный отсчет для одностороннего АПП со стороны застройщика? 2) Продлевается ли этот срок с учетом 45 дней на устранение недоделок, если я не подпишу АПП? 3) Какие проблемы могут возникнуть у собственника, если АПП односторонний? 4) Какие документы застройщик должен передать собственнику в день осмотра и приема квартиры?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). 
1) с какого момента идет двухмесячный отсчет для одностороннего АПП со стороны застройщика?

Анна

он идёт со дня, указанного в договоре, предусмотренного договора для передачи объекта Вам. То есть если Вы в течение 2 месяцев не принимаете объект или уклоняетесь от принятия, тогда застройщик вправе составить в одностороннем порядке.

2) Продлевается ли этот срок с учетом 45 дней на устранение недоделок, если я не подпишу АПП?

Анна

данный срок продлевается, но Вам надо чётко выразить принимаете ли Вы объект. И если не принимаете, то почему.

3) Какие проблемы могут возникнуть у собственника, если АПП односторонний?

Анна

потом уже сложнее будет предъявить недостатки по объекту. Поэтому надо писать мотивированный отказ о приёмки.

4) Какие документы застройщик должен передать собственнику в день осмотра и приема квартиры?

Анна

акт прежде всего. Более ничего уже не надо. Ну и ключи соответственно.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Олег. Уведомление о готовности к приемке застройщик прислал позже (на 5 месяцев) срока передачи, указанного в договоре. И то объект был не готов. Запись на приемку началась двумя неделями позже уведомления. Сейчас идет запись на сентябрь. С какого момента в такой ситуации идет отсчет двух месяцев для одностороннего АПП?
Уведомление о готовности к приемке застройщик прислал позже (на 5 месяцев) срока передачи, указанного в договоре.

Анна

у вас главное сохранились документы, подтверждающие, когда по факту получили?

С какого момента в такой ситуации идет отсчет двух месяцев для одностороннего АПП?

Анна

с того момента как Вас по факту уведомили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2021