Как доказать при разделе имущества по иску бывшего мужа ( выплаченных сумм в период брака) что о нарушенном праве он знал и срок исковой давности пропущен им

До вступлнния в брак на меня оформлена ипотека. В браке прожили 4 года с мужем и развелись. Ипотеку продолжаю платить. С момента развода прошло 5 лет. Как доказать при разделе имущества по иску бывшего мужа ( выплаченных сумм в период брака) что о нарушенном праве он знал и срок исковой давности пропущен им.

, Мария, г. Тюмень
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

добрый день.

В Вашем случае этого доказывать и не нужно — брак прекращен, и спустя 5 лет супруг решил поделить имущество. Достаточно в судебном заседании заявить о пропущенном сроке, поскольку пропуск срока давности применяется судом только в случае заявления о таком пропуске участниками процесса.

Мария
Клиент, г. Тюмень
однако он может заявить о том узнал о нарушеннгм праве недавно и подал иск о разделе

о чем конкретно он мог узнать недавно? О прекращении брака?