Вопрос следующего характера, нахожусь в разводе, работаю официально и плачу алименты на несовершеннолетнего

Здравствуйте! Вопрос следующего характера, нахожусь в разводе, работаю официально и плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка, по мимо основного источника дохода у меня идёт денежные начисление - военная пенсия по выслуге лет, вопрос следующий, должны ли быть алиментые отчисления с военной пенсии?

, Виталий, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, к сожалению с военной пенсии алименты также должны удерживаться.

Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С военной пенсии так же высчитывают алименты

Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (п. 2).

С уважением,

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Законодательство говорит о том, что алименты удерживаются с большинства периодических выплат, положенных военнослужащему. Сюда входят зарплата (включая и вознаграждение по контракту), надбавки за звания, прочие типы денежного довольствия. Пенсии, выплачиваемые по возрасту и в связи с выполнением гражданином воинских обязанностей, также входят в круг поступлений, не освобождаемых от алиментов. Отчисления с таких выплат проходят на общих основаниях.

Если у вас нотариальное соглашение где указан вид дохода с которого необходимо производить отчисление, то отчисления будут производится только с этого дохода, если у вас судебный приказ, с установлением доли (например) 1/4 на несовершеннолетнего удержание из оплаты труда и иного дохода, то взыскивать должны совокупно, и с зарплаты и с пенсии, если же у вас возник долг по выплатам, его так же могут взыскать совокупно из зарплаты и из пенсии, но не более 70%.