Здравствуйте, какая статья в ГК о том что роботодатель не имеет права заставить продавца выкупать просроченый товар

, Полина, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такой статьи в ГК РФ не существует.

Работодатель не может Вас заставлять покупать просроченный товар.

С уважением,

Скорее всего есть — статья 421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Вам необходимо уточнить вопрос.

Возможно Вы имели ввиду «Имеет ли право работодатель заставить работника (продавца) выкупить просроченный товар и на основании какого закона»?

Если Ваш вопрос имеет такой смысл, то ответить на него можно так,  в соответствии с Статьей 239 Трудового кодекса

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Исходя из смысла указанной статьи, Вы ответственность за порчу продуктов вследствие естественных причин не несёте. Если же трудовым договором установлены пределы Вашей ответственности, то работодателю необходимо доказать что ущерб причинен по Вашей вине.

Для получения дополнительной консультации, а также для составления документов Вы можете обратиться в чат к юристу (услуги в чате предоставляются на платной основе)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Полина!

Данной статьи ни в ГК РФ, ни в каких либо иных законодательных актах- нет. Действия работодателя незаконны, он не вправе требовать выкупить просроченный товар, в связи с его просрочкой, даже если это случилось по вине продавца.

На действия работодателя, можно подать жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Но камнем преткновения может послужить то, что работнику в этом магазине еще работать.