8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, какая статья в ГК о том что роботодатель не имеет права заставить продавца выкупать просроченый товар

Здравствуйте, какая статья в ГК о том что роботодатель не имеет права заставить продавца выкупать просроченый товар

, Полина, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такой статьи в ГК РФ не существует.

Работодатель не может Вас заставлять покупать просроченный товар.

С уважением,

0
0
0
0

Скорее всего есть — статья 421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

0
0
0
0
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Вам необходимо уточнить вопрос. 

Возможно Вы имели ввиду «Имеет ли право работодатель заставить работника (продавца) выкупить просроченный товар и на основании какого закона»? 

Если Ваш вопрос имеет такой смысл, то ответить на него можно так,  в соответствии с Статьей 239 Трудового кодекса

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. 

Исходя из смысла указанной статьи, Вы ответственность за порчу продуктов вследствие естественных причин не несёте. Если же трудовым договором установлены пределы Вашей ответственности, то работодателю необходимо доказать что ущерб причинен по Вашей вине. 

Для получения дополнительной консультации, а также для составления документов Вы можете обратиться в чат к юристу (услуги в чате предоставляются на платной основе) 

Надеюсь ответ будет Вам полезен! 

0
0
0
0
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Полина!

Данной статьи ни в ГК РФ, ни в каких либо иных законодательных актах- нет. Действия работодателя незаконны, он не вправе требовать выкупить просроченный товар, в связи с его просрочкой, даже если это случилось по вине продавца.

На действия работодателя, можно подать жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Но камнем преткновения может послужить то, что работнику в этом магазине еще работать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли за что зацепиться, чтобы вернули деньги за линзы?
Заказали в оптике очки для тещи. Подали рецепт на очки. В рецепте был общий. В нем не было подчеркнуто или указано, что очки только для чтения. Менеджеры в оптике когда принимали заказ не сообщили, что очки будут только для чтения. Но в заказ наряде они указали, что для чтения. Мы же по неграмотности подписали. Но нам не обьяснили этот момент. Что очки могут быть для чтения или повседневной носки. В итоге очки забирала дочка, а не заказчик. Поставили роспись о том. что претензий не имеет и забрала очки. Дома уже выяснилось, что очки только для чтения. И теща в них и читать не можем и смотреть не может. Можно ли написать претензию им на возврат денег за очки? Есть ли за что зацепиться, чтобы вернули деньги за линзы?
, вопрос №4026903, Александр Королева, г. Калининград
Защита прав потребителей
Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену?
Добрый день, случилась неприятная ситуация. Купил одноразовую электронную сигарету, при покупке её вынесли со склада последнюю и она почему то стоила на 100 руб дешевле от обычной цены. На вопрос, почему цена ниже продавец ответила «ну вот так». Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену ? Спустя момента покупки прошло 5 дней, наличный расчет, чек увы не сохранился.
, вопрос №4026671, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от данного заказа и не выкупать данный товар
в интернет магазине купили семена дерева. Гарантии что они взойдут нет и нашли чуть позже их дешевле. но товар был уже отправлен почтой. можно ли отказаться от данного заказа и не выкупать данный товар
, вопрос №4026330, Ольга, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, можете подсказать закон, о том что мобилизованный имеет право на отпуск раз в полгода
Здравствуйте, можете подсказать закон, о том что мобилизованный имеет право на отпуск раз в полгода.
, вопрос №4025934, Евгения, г. Самара
Дата обновления страницы 06.08.2021