Вопрос отозван

Махинации платежной системы

Здравствуйте. В общем основная проблема в том, что мой бывший работодатель, у которого я долгое время работал в техподдержке и выполнял его различные поручения, зарегистрировал на меня кошелек для своей хостинг-компании в системе Юнитпэй. О чем я узнал, когда делал Биллинг для его сайта к которому он предоставил мне доступ для подключения данной системы к биллингу. А после того, как я перестал на него работать, на меня началась активная хакерская атака и подозрения пали на него. Тогда я обратился в систему Юнитпэй с просьбой предоставить мне информацию по моему работодателю, о котором мне известно крайне мало, и тем операциям, которые он там проводит. И, главное, по тому, какое я имею к этому отношение. На что они попросили меня оформить нотариальную доверенность и прислать им. Сначала я прислал им копию доверенности на их почтовый адрес. Спустя 2 недели они затребовали от меня оригинал по почте. И вот сейчас все получили. И я не получил от них никакой информации, и кошелек продолжает функционировать в полной мере, о чем мне доподлинно известно, благодаря тому, что у меня до сих пор остался доступ со времен подключения биллинга.

К сожалению, у меня не так много информации о моем работодателе. Хотя может и намного больше, чем я думаю, если поднять старые жесткие диски и сломанные мобильные устройства, и проанализировать ряд другой информации, на что нужно время, которого мне, к сожалению, опять же по вышеописанным причинам, до ужаса не хватает. И тем более не вижу смысла, предпринимать какие-либо действия в отношении него, учитывая, что он и сам может ко мне обратиться для доработки как минимум одного проекта, что возможно даст мне шанс узнать еще хоть что-то о нем, и о моей причастности к его, проектам, особенно если они нарушают закон. И оградить себя от возможных проблем.

Другое дело, мне непонятна позицию платежной системы Юнитпэй, которая мало того, что продолжает позволять получать и выводить средства с его счетов оформленных на мое имя уже как минимум больше месяца зная, о происходящей ситуации и о моих требованиях по этому вопросу, и мне также отказывается предоставлять какую-либо информацию по нему.

В связи с чем у меня возникает желание обратится в правоохранительные органы, а впоследствии и суд, но хотелось бы как-то грамотно сформулировать мои требования ихние обязательства на основании текущего законодательства. Подробности переписки с Юнитпэй во вложении.

Уточнение от клиента
А вот собственно и само вложение
Уточнение от клиента
Давайте уточним сразу. Платежная система Юнитпэй позволяет работать некоему неопознанному лицу от моего имени и под моими WMID данными, вопреки моей воли.
В этом у меня претензия на текущий момент. Хотя возможно это и не главное, но по крайней мере в остальных я перспективы не вижу, пока не вычислил виновника и не установил его личность.
, Днис Захарв, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В связи с чем у меня возникает желание обратится в правоохранительные органы, а впоследствии и суд,

Днис

в суд Вы хотите с чем и какие у Вас доказательства. Из вопроса и из переписки доказательств не усматривается. В полицию можете написать конечно попробовать по ст. 273 УК РФ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтоженияблокированиямодификациикопирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

Ваше право. Само заявление пишется в свободной форме. но надо указать в заявлении какой вред такой атакой причинён и какой у Вас ущерб (информация украдена или т.д.). В суд Вам пока что однозначно идти рано.

Днис Захарв
Клиент, г. Санкт-Петербург
Причем здесь создание вредоносных программ. Человек использует мое имя и данные для денежного оборота средств через платежную систему без моего разрешения и помимо моей воли. И платежная система позволяет и дальше вести свою деятельность от моего имени против моей воли, несмотря на то, что я предоставил им всю информацию о себе, включая нотариальную доверенность, о которой они меня просили.
Человек использует мое имя и данные для денежного оборота средств через платежную систему без моего разрешения и помимо моей воли.

Днис

теперь понятен Ваш вопрос тогда мошенничество. Ст. 159 или ст. 159.6 УК РФ. Ответ такой же, обращайтесь в  полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и дают правовую оценку. Но в суд Вам пока обращаться с не с чем.