Подскажите, пожалуйста, судья назначает прохождение судебной медицинской экспертизы по месту прописки или можно по месту проживания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, судья назначает прохождение судебной медицинской экспертизы по месту прописки или можно по месту проживания? И если можно в любом городе РФ не имея значения где прописан, то каким документом регламентируется

, Карина, г. Тольятти
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Судебная экспертиза назначается судом, но стороны вправе предлагать кандидатуры экспертов, варианты вопросов. Конечное решение примет именно суд по своему усмотрению. Каких-то ограничений по территориальному признаку в законодательстве нет. Но суд естественно не назначит экспертизу в другом регионе, если ее можно провести где-то поближе, так как это приведет к затягиванию дела. Прописка и место проживания могут влиять на выбор экспертного учреждения, если это какое-то объективное обстоятельство (например, человек не может далеко передвигаться).