8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос отозван

Вчера приходили из органов опеки на плановую проверку квартиры, и предложили ей пойти в ЦЗН и подать

Здравствуйте. Моя девушка относится к лицам из числа детей сирот и лиц оставшихся без попечения родителей. Она окончила в этом году колледж, и собиралась подавать документы в ЦЗН г. Москва для получения повышенного пособия по безработице. Ей отказали на основании того, что она в 16 лет проработала в Макдоналдс один месяц (из них была неделя и остальное время она была на больничном). Соответственно мы и не думали дальше пытаться. Вчера приходили из органов опеки на плановую проверку квартиры, и предложили ей пойти в ЦЗН и подать документы на выплаты, на что она им все рассказала, они предложили обратиться в суд, сказав что не вы такая одна и многие до того как узнали что им положены выплаты так же обращались в суд, кому то начали выплачивать кому то нет. Хочу узнать возможно ли это все в нашей ситуации чтобы получать выплаты, имеет ли смысл обращаться в суд и хочу проконсультироваться с Юристом по этому вопросу как дальше быть. Спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Моя девушка относится к лицам из числа детей сирот и лиц оставшихся без попечения родителей. Она окончила в этом году колледж, и собиралась подавать документы в ЦЗН г. Москва для получения повышенного пособия по безработице. 

Ей отказали на основании того, что она в 16 лет проработала в Макдоналдс один месяц (из них была неделя и остальное время она была на больничном).

Согласно действующему федеральному законодательству, регулируется порядок предоставления дополнительных гарантий впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, это  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из положений которых следует, что:

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот… пособие по безработице… устанавливается и выплачивается....в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

http://www.consultant.ru/docum...

Вчера приходили из органов опеки на плановую проверку квартиры, и предложили ей пойти в ЦЗН и подать документы на выплаты, на что она им все рассказала, они предложили обратиться в суд, сказав что не вы такая одна и многие до того как узнали что им положены выплаты так же обращались в суд, кому то начали выплачивать кому то нет. Хочу узнать возможно ли это все в нашей ситуации чтобы получать выплаты

Она имеет право на пособие, но не в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации (т.е. повышенном), а в минимальном размере  согласно положениям Статьи 33. Размеры пособия по безработице, согласно которым следует, что:

При этом размер пособия по безработице не может быть… ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

http://www.consultant.ru/docum...

Справочная информация здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Возможно они имели ввиду именно это право.

А что касается повышенного, то отказ ЦЗН законен в данной ситуации,  как указано в приведенных выше положениях закона РФ — впервые ищущие работу ранее не работавшие, здесь же имеет место факт работы до этого.

, имеет ли смысл обращаться в суд и хочу проконсультироваться с Юристом по этому вопросу как дальше быть. Спасибо

Это право любого гражданина, но я считаю оспорить отказ здесь в судебном порядке не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Произвол чиновников
Как подать в суд на орган выдававший паспорт
Не пустили на границе из за неправильно сделанного заграничного паспорта, потратили сутки на дорогу и внушительную сумму денег. Как подать в суд на орган выдававший паспорт
, вопрос №4099184, Евгений, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2021