Вопрос отозван

Вчера приходили из органов опеки на плановую проверку квартиры, и предложили ей пойти в ЦЗН и подать

Здравствуйте. Моя девушка относится к лицам из числа детей сирот и лиц оставшихся без попечения родителей. Она окончила в этом году колледж, и собиралась подавать документы в ЦЗН г. Москва для получения повышенного пособия по безработице. Ей отказали на основании того, что она в 16 лет проработала в Макдоналдс один месяц (из них была неделя и остальное время она была на больничном). Соответственно мы и не думали дальше пытаться. Вчера приходили из органов опеки на плановую проверку квартиры, и предложили ей пойти в ЦЗН и подать документы на выплаты, на что она им все рассказала, они предложили обратиться в суд, сказав что не вы такая одна и многие до того как узнали что им положены выплаты так же обращались в суд, кому то начали выплачивать кому то нет. Хочу узнать возможно ли это все в нашей ситуации чтобы получать выплаты, имеет ли смысл обращаться в суд и хочу проконсультироваться с Юристом по этому вопросу как дальше быть. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Моя девушка относится к лицам из числа детей сирот и лиц оставшихся без попечения родителей. Она окончила в этом году колледж, и собиралась подавать документы в ЦЗН г. Москва для получения повышенного пособия по безработице.

Ей отказали на основании того, что она в 16 лет проработала в Макдоналдс один месяц (из них была неделя и остальное время она была на больничном).

Согласно действующему федеральному законодательству, регулируется порядок предоставления дополнительных гарантий впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, это  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из положений которых следует, что:

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот… пособие по безработице… устанавливается и выплачивается....в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

http://www.consultant.ru/docum...

Вчера приходили из органов опеки на плановую проверку квартиры, и предложили ей пойти в ЦЗН и подать документы на выплаты, на что она им все рассказала, они предложили обратиться в суд, сказав что не вы такая одна и многие до того как узнали что им положены выплаты так же обращались в суд, кому то начали выплачивать кому то нет. Хочу узнать возможно ли это все в нашей ситуации чтобы получать выплаты

Она имеет право на пособие, но не в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации (т.е. повышенном), а в минимальном размере  согласно положениям Статьи 33. Размеры пособия по безработице, согласно которым следует, что:

При этом размер пособия по безработице не может быть… ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

http://www.consultant.ru/docum...

Справочная информация здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Возможно они имели ввиду именно это право.

А что касается повышенного, то отказ ЦЗН законен в данной ситуации,  как указано в приведенных выше положениях закона РФ — впервые ищущие работу ранее не работавшие, здесь же имеет место факт работы до этого.

, имеет ли смысл обращаться в суд и хочу проконсультироваться с Юристом по этому вопросу как дальше быть. Спасибо

Это право любого гражданина, но я считаю оспорить отказ здесь в судебном порядке не получится.